Коронавирус: вопросы и ответы

Хотя пандемия коронавируса началась не вчера, а уже более года назад, у человечества не стало меньше вопросов. В эти дни они касаются в основном вакцинации, которая полным ходом идёт по всему миру. Прежние вопросы, касающиеся использования медицинских масок, перчаток и различного рода санитайзеров, по-прежнему актуальны.

Гость сегодняшнего пресс-чая кандидат медицинских наук, доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней Читинской государственной медицинской академии, главный внештатный специалист-пульмонолог Минздрава Забайкальского края Сергей Анатольевич Лукьянов провёл своего рода ликбез для читателей «Северной правды».

Сергей Анатольевич, COVID-19 – абсолютно новое заболевание или его вспышки всё же были и ранее?

– Коронавирусы, как и другие виды вирусов, сопровождали человеческую популяцию всегда. В 2002 году в Гонконге был зарегистрирован коронавирус SARS-COV-1. Он привёл к единичным смертельным исходам. Коронавирус SARS-COV-2, с которым сейчас борется человечество, – абсолютно новая болезнь. Когда началась пандемия коронавируса SARS-COV-2, у населения земного шара не было антител к данному заболеванию: они появляются только у тех, кто либо переболел, либо вакцинировался.

Перечислите, пожалуйста, основные противопоказания к вакцинации от коронавируса.

– Вакцинация от COVID-19 противопоказана тем, кто имеет острое инфекционное заболевание, сопровождающееся высокой температурой, либо хроническое заболевание, на момент вакцинации находящееся в острой фазе. Беременным и кормящим женщинам также нельзя проходить процедуру вакцинирования (на момент выхода статьи получено разрешение на вакцинирование беременных вакциной от коронавируса в III триместре — ред.).

Нужно ли вакцинироваться людям, у которых есть антитела?

– Да, так как были проведены медицинские исследования, согласно которым установлено, что человек, уже имеющий определённый уровень антител, лучше переносит вакцинацию, и при этом в целом вакцина работает эффективнее.
Если вы переболели в лёгкой форме (в том числе бессимптомно), вы можете прививаться через 3 месяца, если же заболевание прошло в тяжёлой форме – через 6 месяцев. Уровень антител не влияет на возможность прохождения вакцинации.

< . . . >

Уважаемые посетители сайта. Полную версию интервью и ответы специалиста на вопросы о вакцинации, а также другие материалы вы можете прочитать только в газете «Северная правда», № 29 от 21 июля 2021 г. Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.

Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб. Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь. Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять