Уникальный опыт сохранения природы в Каларском округе

Ученые читинского института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН только что вернулись с Удоканского месторождения. По договору с компанией «Удоканская медь»  они уже третий год  занимаются природоохранными мероприятиями, в том числе и по сохранению уникального растения — рододендрон золотистый. 

Как рассказала в интервью нашему изданию научный сотрудник института, кандидат географических наук Надежда Помазкова,  на Удокане можно создать здоровую, продуктивную и гармоничную среду обитания, где экология и экономика не противоречат друг другу. – Мы разработали проект и на модельной площадке протяжённостью три гектара за эти два года высадили около одной тысячи кустов рододендрона золотистого. С радостью могу констатировать, что все пересаженные  кусты практически прижились и в 20 числах июня многие из них зацвели. Цветут они жёлтыми цветами.  Для ваших читателей подчеркну, что эти вечнозеленые кустарники  очень нежные и хрупкие и практически не приживаются в других местах. Хребет Удокана — одно из мест, где им достаточно комфортно. При пересадке мы брали кусты  вместе с моховой подушкой и лишайником.  Это важно для образования ландшафта.

Как отметила Н.В.Помазкова, ученые читинского института накапливают и обрабатывают   уникальные данные по восстановлению экосистемы в районе строительства горно-металлургического комбината  и в ближайшее время готовы  поделиться этим опытом с коллегами.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять