«Удоканская медь» ведёт активный поиск сотрудников

Как рассказал журналу «Глобус: геология и бизнес» заместитель генерального директора — операционный директор «Удоканской меди» Алексей Ящук,  списочная численность работников комбината составит более 2000 человек. И сейчас служба персонала ведёт активную работу по поиску сотрудников.

— Конечно, мы отдаём предпочтение специалистам из Забайкальского края, поскольку рабочие места — социальная миссия компании в регионе. На сегодняшний день у предприятия уже есть договорённости с краевыми учебными заведениями, из выпускников которых будут отбирать тех, кто в дальнейшем станет частью коллектива. На уникальную производственную площадку попадут лучшие. Но есть своего рода штучные специалисты, поиск которых ведут не только в стране, но и за ее пределами, — комментирует А.Ящук.

Для того, чтобы наладить с вузами более чёткую работу по подготовке местных кадров, министерство развития Забайкальского края совместно с крупнейшими предприятиями региона в горнорудной отрасли сформирует единый реестр  востребованных специалистов. Об этом стороны договорились на совещании, которое провёл зам. председателя правительства региона – глава краевого Минразвития Илья Акишин информирует пресс-служба правительства.

— Проблема взаимодействия предприятий с учебными заведениями актуальна не только в нашем регионе. Однако научно-техническая политика края состоит в тесном взаимодействии университетов и предприятий. Важно понять, каким образом такого рода сотрудничество будет полезно экономике Забайкальского края и России в целом», – отметил министр. По мнению Ильи Акишина, реестр позволит выстроить систему, которая будет стимулировать крупные компании брать на рабочие места в Забайкалье именно местных жителей.

На слабое сотрудничество вузов и горнорудных компаний, в частности, обратил внимание декан горного факультета ЗабГУ Павел Авдеев:

— Степень взаимодействия компаний и университета слишком мала. Существует проблема с направлением студентов на производственные практики. Компаниям необходимо проявлять больший интерес в найме новых специалистов. Иначе выпускники найдут работу за пределами Забайкальского края и уедут, — убежден декан.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять