Продам полцарства. Чужого…

Ну здравствуйте, мои дорогие и любимые. С прошедшими вас майскими празднованиями и с наступившей, наконец-то, не по календарю, а в реальности весной.

А весна и тепло для любого русского человека это что? Правильно, золотые мои, время дач, время копать, садить, укрывать… Что ни говори, а любовь к земле заложена в нас где-то аж прямо на генетическом уровне. Уж какой бы ни был городской-прегородской русский человек, а с возрастом он непременно к земле тянуться начинает. О дачке мечтает, чтоб там и картошечку посадить, и огурчик-помидорчик чтоб свой, не пластиково-китайский скушать можно было. Да и шашлычок с семьёй на свежем воздухе пожарить на выходных. Вот так помечтает, помечтает, да и начнёт кругом оглядываться, а не прикупить ли ему участочек земельный для себя любимого. А вот тут-то его порой и ждёт ой какой подвох…

Заметила я, что в последнее время во многих группах да чатах нашей Чары (а я ж дама, несмотря на свой элегантный возраст, современная, как говорит мой внук, мессенджерами владею на уровне продвинутого юзера) стали то и дело объявления попадаться: дескать, продам земельный участок, цена договорная. Оно, конечно, дело хорошее, да только продают предприимчивые новочарские дельцы порой не свою землицу, а муниципальную, то бишь государственную. С чего я это взяла? Так слушайте. Есть у деда моего приятель хороший. И вот друг этот, ну пусть он Ваня будет, прочёл нынче вот такое объявление. Участок дельный и стоит недорого, хозяева уезжают, земля им вроде уж и без надобности. Ну, суть да дело, встретились, ударили по рукам. Составили договор купли-продажи, отдал Ваня 350 тысяч кровно скопленных рубликов, получил бумажку с печатями от хозяина и стал мечтать, каким забором он тот участок обнесёт, да какой домик поставит на радость жене и деткам. Мечты мечтами, а чтобы домик начать строить, надо ж разрешение получить в отделе имущественных и земельных отношений. Вот и пошёл наш Иван туда, прихватив все документы. Пришёл, мол, господа хорошие, вот участок земельный приобрёл, хочу его на себя переоформить да разрешение на строительство взять.

А ему в ответ: милый, а как же ты мог этот участок приобрести, когда он у бывшего хозяина не в собственности, а в аренде числится?

Ваня где стоял, там и сел – как так, что делать-то теперь? Куда бежать, кому жаловаться? А некуда. И договор-то купли-продажи недействителен, поскольку нотариально не заверен. И землю, когда срок аренды истечёт, администрация с полным правом обратно истребует. И бывшие «хозяева» уже уехали в тёплые края на ПМЖ…

< . . . >

Уважаемые посетители сайта. Более подробно о ситуации с земельными участками, а также другие материалы вы можете прочитать только в газете «Северная правда», № 22 от 2 июня 2021 г. Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.

Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб. Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь. Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять