Почётный житель Каларского района Галина Михайловна Захарова: «Горы внутри меня»

Я давно обратил внимание на то, что люди, которые волею судьбы или благодаря особому внутреннему укладу прошли по жизни своим, уникальным путём, удивляют тем, что, рассказывая о значимых для себя и даже целой страны событиях, не надевают на себя маску героя, хотя многие из них имеют полное право на подобный статус. Жизненный путь такие люди часто проходят вопреки всему.

В целом «вопреки» – слово, которое можно часто увидеть на экране жизни почётного жителя Каларского района, заслуженного геолога Читинской области, бывшего генерального директора «Удоканской меди» Галины Михайловны Захаровой. Что-то мне подсказывает, что никто не слышал от неё слова «вопреки». В её лексиконе оно просто-напросто отсутствует. Ведь она ни о чём не сожалеет и не жалуется на обстоятельства. По современным меркам у геологов, которые стояли у истоков разведки Удоканского месторождения, обстоятельства были непростыми: их преодолевали только те, кто видел в этом своё призвание и даже мечту. Север всегда манил тех, кто обладал бойцовскими качествами: там, где многие останавливались, они шли вперёд. Первооткрывателей месторождений природных богатств часто называют романтиками. Но в то время, в тех условиях романтики, возможно, было и не так много. Вообще, общаясь с Галиной Михайловной, я подумал о том, что сейчас редко встречаются люди этой породы. Какие черты характера можно назвать навскидку, думая о таких людях, как она? Целеустремлённость, романтичность, склонность к авантюрам, бескомпромиссность? Последнее считается негативным качеством: многие верят, что с ним и жить тяжелее, да и люди к тебе не сильно тянутся. На этой фразе вижу по широкой улыбке Галины Михайловны, что это не так: всем, кому повезло встретить её на пути, действительно повезло.

Галина Михайловна Захарова
Галина Михайловна Захарова

Едва переступив через порог дома Галины Михайловны, я почувствовал себя легко и комфортно. В нашей беседе не было ощущения натянутости. Напротив, у меня было ощущение, что моей собеседнице хочется поделиться со мной своими мыслями и воспоминаниями о прошлом и не менее интересном настоящем. Заваривая чай, Галина Михайловна развенчала миф о своём непростом характере.

– Вы знаете, о своей бескомпромиссности я думаю так: ну как я могу сказать, к примеру, что что-то является правильным, если знаю, что это точно неправильно?! Воспитание у меня другое, это шло бы вразрез с тем, как я вижу мир. В течение всей моей, как бы сейчас сказали, карьеры на мне лежала большая ответственность не только за себя и предприятие, которому я верно служила, но и, самое главное, за людей и их семьи. Для меня ответственность не пустой звук. Конечно, я живой человек и иду на компромисс, когда это не претит моему самоощущению. – Галина Михайловна задумчиво отводит взгляд, как будто бы вспоминая о чём-то, и затем добавляет: – Вообще, я очень добрый человек.

Конечно, как и над любым руководителем крупного предприятия, над Галиной Михайловной витает ореол человека твёрдого в своих взглядах на жизнь и работу. Будучи начальником крупнейшей партии в объединении «Читагеология», наша героиня руководила огромным числом работников: все вместе они были объединены общей целью, которая была залогом успешного будущего. Несмотря на то, что Галина Михайловна отрицает бескомпромиссность своего характера, она признаёт, что отчасти эту черту она передала своим сыновьям, особенно старшему. Дети Галины Михайловны также работают в геологии – образование в этой сфере они получили не просто ради того, чтобы оно было, а из внутренней потребности пойти по стопам дедушки и мамы. Показывая фотографии сыновей, Галина Михайловна считает, что, наверное, у них, родившихся на Западном участке и в Наминге, профессиональный путь был предначертан.

Ещё одна черта характера, которая подкупает в Галине Михайловне, – неспособность жаловаться на жизнь и жалеть себя. Наоборот, красной нитью нашего диалога проходит тотальное принятие ситуации такой, какая она есть. Показывая старые фотографии тех времён, Галина Михайловна призналась, что «тот факт, что на Удокане не было всего самого лучшего, не мешал нам извлекать всё самое лучшее из того, что у нас было. Мы просто делали всё, что от нас зависело». И, наверное, поэтому Удокан отплатил им сторицей, оставив в жизни каждого отпечаток того замечательного времени.

Лучшее место на земле - Наминга
Лучшее место на земле — Наминга

Телефонный звонок отвлёк Галину Михайловну от нашей беседы. Как оказалось, телефон в этом доме редко когда замолкает – бывшие коллеги не забывают. Разговор мы продолжили, уютно расположившись на диване в гостиной.

– Без всяких сомнений, я оптимист по жизни и всегда склонна была считать, что даже если сейчас что-то идёт не так, рано или поздно всё будет хорошо. Ведь так даже и жить приятнее, не так ли? – задаёт вопрос моя собеседница и, не дожидаясь ответа, продолжает: – Когда тебя устраивает твоя жизнь, ты можешь считать себя очень счастливым человеком. Вот у меня, во-первых, никогда не было обиды на жизнь. Во-вторых, я спокойно отношусь ко всем превратностям судьбы, потому что в жизни всякое бывает. Я уверена в том, что каждая ситуация нас чему-то учит: важно извлечь свой урок и идти дальше. Как я делаю: искренне благодарю ситуацию за то, что она позволила мне стать мудрее. Я стараюсь к каждому моменту, даже самому непростому, относиться с долей юмора – это помогает жить. С таким подходом мне и начальницей было легче работать. Верю, что люди это и ценили во мне. Вот как сейчас, вы слышали, коллега звонила, новости свои рассказывала. Часто звонят и другие, с кем работали вместе, или просто знакомые – говорят, что вспоминают. Замечательно! Я рада! Мне приятно. Благодарят за то, что по мелочам не приставала и всегда пыталась понять и простить. Я уважала и уважаю всех, кто вокруг меня, вне зависимости от занимаемой должности. Хотя в Удоканской экспедиции, да, пожалуй, и в целом в геологии, всегда присутствовало уважение друг к другу. Мы же всегда были вместе: и на работе, и в праздники. Все тебя видели именно таким, какой ты есть. Я вообще счастливый человек, и мне всегда везло на руководителей. Это уже, к сожалению, ушедшие Чечёткин В.С., Московец И.А., Варичев А.В. и многие, многие другие. Я очень благодарна всем тем, кто был моим учителем.

< . . . >

Уважаемые посетители сайта. Полную версию интервью с Г.М.Захаровой, а также другие материалы вы можете прочитать только в газете «Северная правда», № 19 от 12 мая 2021 г. Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.

Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб. Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь. Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять