Они дошли до Берлина

16 апреля 1945 года началась Берлинская операция Красной армии.

Берлинская операция занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самое крупное сражение в истории. С обеих сторон в боях принимало участие около 3,5 миллиона человек, 52 тысячи орудий и миномётов, 7750 танков и свыше 11 тысяч самолётов. Конечно же, среди вошедших в Берлин были и наши земляки.

Тихон Ефремович Страмилов родился 26 августа 1909 года в с. Улёты Читинской области. В 1939 году переехал с семьёй в село Сюльбан Каларского района. Работал в колхозе «Красный Бульчут». В Красную армию был призван 12 февраля 1942 года Каларским РВК. Прошёл с боями через Белоруссию, Прибалтику, Польшу, Чехословакию, Венгрию, брал Берлин. За время войны был несколько раз ранен. Ранения и осколки в теле отголосками войны давали о себе знать всю оставшуюся жизнь. В фондах Каларского историко-краеведческого музея хранится Приказ 1185 Стрелкового полка 356-й Стрелковой Краснознамённой дивизии о награждении Страмилова Т.Е. медалью «За отвагу». Эта медаль получена фронтовиком в ходе Берлинской операции.

Пётр Евлампиевич Золотарёв родился 21.07.1924 г. в с. Утан Чернышевского района Читинской области. Эту информацию о ветеране сотрудники музея нашли на сайте «Дорога памяти». «Военную присягу принял 6 октября 1942 года при 808-м Гаубичном артиллерийском полку в звании рядового. С 1942 года начал свой военный путь. И дошёл от Москвы до Берлина.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять