Если что-то делаешь, делай это на совесть!

Эти незамысловатые слова – жизненный девиз Владимира Акимовича Скутина.

Бамовец, стоявший у истоков строительства Новой Чары, токарь высшего разряда, в свои шестьдесят восемь лет он может выточить любую, даже самую заковыристую деталь. Кажется, нет такого дела, которое он бы не умел делать, именно про таких, как он, в народе говорят: «Золотые руки».

– Честно говоря, в токари-то я случайно попал, – усмехается Владимир Акимович. – После школы электриком хотел стать, а места в ГПТУ не оказалось. Вот начальник шахты «Восточная», куда я сразу после школы пришёл, и предложил мне пойти в токари, мол, потом, если что, переучишься. Вот так с 1968-го и живу, как говорится, в обнимку со станком. Шахта, центральные электромеханические мастерские, потом автосборочный завод – это всё ещё по молодости в Чите было. Да что там, я даже в армии со своим умением без внимания не остался. Мы совсем салагами – только после учебки – в часть прибыли, выстроили нас всю роту на плацу, а командир наш, Корнюшкин, зычно так: «Рядовой Скутин, выйти из строя!» Я шаг вперёд. Он мне: «Токарь?» – «Так точно», – отвечаю. «Из д…ма конфетку сумеешь слепить?» – «Ну, если надо, попробую». И направили меня в автороту, где я всю службу так же токарил. Ещё порой и увольнительные лишние себе так зарабатывал, – признаётся мастер. 

< . . . >

Уважаемые посетители сайта. Подробное интервью с Владимиром Акимовичем о жизни, о семье, о работе, а также другие материалы вы можете прочитать только в газете «Северная правда», № 17 от 28 апреля 2021 г. Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.

Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять