Проблемы эвенков крупным планом

На днях в столице Ямало-Ненецкого автономного округа состоялся очередной девятый съезд Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В рамках съезда более 300 делегатов, посетивших город на полярном круге, обсудили накопившиеся проблемы и планы на ближайшее время. Также одним из важных событий прошедшего форума было избрание президента Ассоциации КМНСС и ДВ.

В последние годы, несомненно, наблюдается позитивная тенденция в отношении государственной политики в сфере решения вопросов и задач, стоящих перед коренными народами России. Как отметил заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов, в области государственной национальной политики одним из самых важных направлений является работа по улучшению качества жизни коренных малочисленных народов, которые в свою очередь составляют неотъемлемую часть национального и культурного многообразия и наследия страны. Решение некоторых назревших вопросов доказывает, что слова не расходятся с делом.

В 2021 году коренные народы придерживаются традиционного образа жизни: основой рациона по-прежнему остаются рыба и другие дары природы. В ноябре 2020 года согласно приказу Федерального агентства по рыболовству коренные народы столкнутся с требованием нотариально заверять все необходимые документы для подачи заявки на получение квоты на вылов водных биоресурсов. Валентин Андрейцев, председатель Союза коренных малочисленных народов Приморского края, представил свой доклад по развитию этой ситуации. По его словам, жители удалённых районов страны, где проживают малочисленные народы, не могут выполнять требования данного закона. При получении квоты на вылов рыбы общины обязывают оформляться как юридическое лицо, что в свою очередь накладывает на них обязанность производить налоговые и пенсионные отчисления, а также иметь в штате бухгалтера. Конечно, общины просто не могут позволить себе работать в таких условиях с финансовой точки зрения. 

< . . . >

Уважаемые посетители сайта. Более подробно о проблемах коренных малочисленных народов, а также другие материалы вы можете прочитать только в газете «Северная правда», № 15 от 14 апреля 2021 г. Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.

Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять