Будем знакомы: первый видеоблогер Каларского района

За последние несколько лет платформа YouTube стала невероятно популярной не только среди русскоязычной молодой аудитории, но и более взрослой, за счёт того, что именно там появились авторские каналы многих известных российских журналистов, которые изначально обрели популярность у более взрослой публики.

Интересно, что ещё задолго до начала эры YouTube Александр Моженок из Каларского района начал вести свой видеоканал. Мы пообщались с первым видеоблогером Каларского района.

Александр, если бы ваш канал появился пару лет назад, никто бы, наверное, не удивился, но в 2013 году YouTube не был таким популярным. Что послужило толчком для создания канала?

– Сейчас часто говорят: для того чтобы понять, чем нужно заниматься в жизни, нужно вспомнить, что ты мог делать часами в детстве в своё удовольствие. Для меня таким занятием было создание видеороликов – их я начал создавать ещё задолго до того, как появился мой собственный канал на YouTube. Ещё в детском доме, когда у меня появился свой собственный ноут­бук, я начал снимать ролики на веб-камеру, которые я монтировал в самой простой программе монтажа. Это был своего рода автомобильный дайджест, в котором я делился новостями автомобильного мира. Я не выкладывал в интернет самые первые эпизоды, а в 2013 году решил ими поделиться, так как я начал вести свои страницы в социальных сетях.

В YouTube меня привело другое мое хобби – я очень люблю играть в компьютерные игры, и мне хотелось записывать ход игры: как мне удавалось проходить те или иные испытания в игре и свою реакцию на те или иные события в процессе игры. Возможно, кому-то это покажется странным или даже неискренним, но мной не двигало желание стать известным блогером и обрести славу. На самом деле причина была гораздо прозаичнее – мне просто нравилось делать то, что я делал. И, к счастью, сейчас в этом плане ничего не изменилось.

Не секрет, что на YouTube популярны разные форматы: к примеру, в последнее время огромную популярность обрёл жанр интервью и жанр документального кино. Какие форматы вам удалось воплотить в жизнь за эти семь лет?

– Я думаю, что многие блогеры и просто создатели того или иного творческого продукта иногда сталкиваются с неким эмоциональным выгоранием: начинает казаться, что формат, в котором ты работаешь, уже не актуален и не так интересен, как это было, к примеру, в самом начале. В такие моменты ты начинаешь думать над тем, как разнообразить выпускаемые ролики, как не потерять аудиторию и привлечь новых зрителей. Возможно, изменения не всегда справляются с этой задачей, но в любом случае необходимо что-то менять время от времени. Сейчас зритель довольно быстро устаёт, и ему постоянно нужно что-то неординарное. За годы, которые я посвятил своему каналу, я запустил несколько значимых для меня проектов. 

< . . . >

Уважаемые посетители сайта. Полную версию статьи о планах видеоблогера, его предыдущих проектах, а также другие материалы вы можете прочитать только в газете «Северная правда», № 14 от 7 апреля 2021 г. Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.

Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять