В Чите впервые откроется зал вольной борьбы

В здании бывших учебных мастерских ГПТУ (Чита, Ленина, 2) в ближайшее время начнутся ремонтные работы на втором этаже здания.

Здесь за счёт средств компании «Удоканская медь» создаётся новое пространство для физической культуры и спорта — спорткомплекс «Удокан».

В течение года на площади в 100 квадратных метров создадут зал вольной борьбы. Министр спорта Забайкалья Виталий в Ломаев и заместитель генерального директора «Удоканской меди» Юлия Шабала 29 марта осмотрели реконструируемые объекты. Напомним, первый этап реконструкции здания проведен в 2019-2020 гг. В результате в старом и заброшенном здании ПТУ была отремонтирована крыша, выполнена перепланировка помещений, заменены окна, установлены системы вентиляции и пожарной безопасности, в каждой зоне созданы туалетные и душевые комнаты. Также на средства инвестора оформлена входная группа здания – фасад украшен граффити с отсылкой к народному эвенкийскому искусству.

Пространства первого этажа организованы сразу под несколько видов спорта — рукопашный бой, художественную гимнастику, бокс. На втором этаже созданы залы воздушной гимнастики, тайского бокса, воркаута и киберспорта.

Всего в «Удокане» смогут заниматься свыше 500 детей. Здесь уже работают несколько тренеров. Тренировки идут одна за другой с самого утра и до позднего вечера.

Как отметила Ю.Шабала: «Поддержка спорта является одним из приоритетных направлений социальной программы компании в Забайкальском крае. Компания инвестирует средства в проектирование спортивных объектов в Чите и Каларском округе». По ее словам, в Чите впервые создается детский многофункциональный спортивный центр, включающий зал художественной гимнастики, бокса и вольной борьбы. Аналогов создаваемому центру по количеству видов спорта нет. Она также отметила, что спорт и здравоохранение — главное слагаемое высокого качества жизни. Именно на проекты в этих сферах компания обращает особое внимание.

По словам Министра спорта Забайкальского края Виталия Ломаева, здание уже передано на баланс Государственному бюджетному учреждению «Спортивная школа олимпийского резерва № 2».

В ближайшее время рядом со спорткомплексом «Удокан» будет реализован проект благоустройства территории.

«Данный проект один из социально значимых объектов для Читы и всего Забайкальского края, он позволит привлечь ещё больше детей в занятия физической культурой и спортом, интегрировать на одной площадке разные виды спорта», — отметил он.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять