Землетрясения в Каларском округе: развенчиваем слухи и домыслы

После серии подземных толчков в Новой Чаре и селе Удокан среди каларцев появилось немало слухов и сплетен.

Механизм этого поведения запускается с помощью пары слов, услышанных на улице или по радио ОБС («одна баба сказала»), а если подкрепить это слово легендой «мне один товарищ шепнул…», всё – пиши пропало!

Дабы развеять эти домыслы, мы созвонились с директором Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН Еленой Кобелевой и задали самые популярные вопросы от наших читателей.

Елена Анатольевна, Каларский округ потрясывает с начала марта вполне ощутимо. Насколько эта сейсмическая активность характерна для нашей территории?

– Ежегодно в Забайкальском крае сейсмологи фиксируют до 300 землетрясений, и эпицентр большинства серьёзных активностей расположен в Каларском районе. Я пересмотрела наши архивы и вот что обнаружила: 27 июня 1957 года зафиксировано самое мощное землетрясение – Муйское. Интенсивность сотрясений составила 10 баллов, магнитуда – 7,6. В результате этого землетрясения хребет Удокан поднялся на 1-1,5 метра, Намаракитская впадина опустилась на 5-6 метров. Одним из наглядных последствий этого стало образование во впадине озера Новый Намаракит длиной около 3 километров и шириной от 500 до 600 метров.

Старожилы, наверное, помнят и Чарское землетрясение, которое произошло 21 августа 1994 года. Оно сопровождалась сильным, вызывающим страх гулом. В Чаре и Новой Чаре жители покидали дома. 

< . . . >

Уважаемые посетители сайта. Полную версию статьи о возможности предсказания землетрясений и как себя вести во время землетрясений, а также другие материалы вы можете прочитать только в газете «Северная правда», № 12 от 24 марта 2021 г. Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.

Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять