Переселение из аварийного жилья в Каларском районе

В Региональную адресную программу Забайкальского края по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 – 2025 годы, утвержденную Постановлением Правительства Забайкальского края от 11 апреля 2019 года № 124 включены 40 аварийных многоквартирных домов, расположенных в п.Новая Чара и признанных аварийными до 01.01.2017 года.

Программой определен срок расселения и сноса аварийного жилья: 35 аварийных домов будут расселены до 31.12.2024 года, 5 аварийных домов до 01.09.2025 года.

Порядок переселения граждан из аварийных домов регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации.

Нанимателям жилых помещений по договорам социального найма в соответствии со статьями 86, частью 3 статьи 88 и 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, предоставляются жилые помещения, благоустроенные применительно к условиям населенного пункта, в котором расположен аварийный дом, отвечающие установленным жилищным законодательством требованиям и находящиеся в черте населенного пункта, в котором расположен аварийный многоквартирный дом, или в границах другого населенного пункта Забайкальского края с письменного согласия граждан в соответствии с частью 1 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Порядок переселения собственников, проживающих в аварийных домах, регулируется ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой собственнику в рамках процедуры изъятия земельного участка и жилых помещений должно быть выплачено возмещение за жилое помещение.

Размер возмещения за изымаемые жилые помещения определяется по результатам оценки рыночной стоимости таких жилых помещений независимым оценщиком, действующим в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», и заключенного с собственником недвижимого имущества соглашения.

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением между Министерством, муниципальным образованием и собственником жилого помещения с учетом рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

В декабре 2019 года в Жилищный кодекс были внесены изменения, согласно которым предусмотрены дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при переселении из аварийного жилья собственников жилых помещений.

Собственникам, не имеющим иного пригодного для проживания жилого помещения, находящегося в собственности или занимаемого на условиях социального найма, будут предоставляться субсидии на приобретение (строительство) жилых помещений в размере, не превышающем разницы между стоимостью жилого помещения, равнозначного по площади изымаемому, рассчитанной исходя из нормативной стоимости квадратного метра, и полученным возмещением.

Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения

В случае наличия у собственников нескольких жилых помещений, входящих в аварийный жилищный фонд, предоставление им в связи с переселением из таких жилых помещений субсидий осуществляется в отношении только одного жилого помещения. В отношении других жилых помещений, находящихся в собственности граждан и включенных в программу переселения, предоставляется возмещение за изымаемые жилые помещения.

Таким образом собственники жилых помещений имеют право выбора реализации своих прав при расселении аварийного многоквартирного дома:

– получение возмещения в размере рыночной стоимости жилого помещения;

– получение возмещения и дополнительных мер в виде субсидии на приобретение (строительство) жилого помещения;

– предоставление другого жилого помещения с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Для уточнения способа переселения, собственникам жилых помещений в срок до 29 марта 2021 года необходимо представить письменное согласие на один из способов переселения из аварийного жилья.

Согласия принимаются в Новочарской городской администрации (ул. Магистральная 22, 3 этаж, кабинет № 1, № 7).

Одновременно с согласием предоставляются следующие документы:

– документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении) на собственника (собственников) и всех совместно проживающих членов семьи;

– свидетельство о заключении (расторжении) брака;

– свидетельство о праве собственности на жилое помещение в аварийном доме;

– технический (кадастровый) паспорт на жилое помещение в аварийном доме;

– нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги) на отчуждение жилого помещения (предоставляется в случае, если жилое помещение находится в общей совместной собственности супругов);

– справка о гражданах, постоянно проживающих с собственником(ами), выданную должностными лицами, ответственными за регистрацию граждан по месту жительства (месту пребывания), перечень которых установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713;

– согласие органов опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения (представляется в случае, если собственником является несовершеннолетний, недееспособный, ограниченно дееспособный).

Режим работы исполнителей программы для получения консультаций и оформления документов:

Отдел экономики и жилищной политики (с. Чара, ул. Пионерская 8, тел. 22-784)

Новочарская городская администрация (ул. Магистральная 22, кабинет № 1, № 7, тел. 23-583, 89145264559)

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять