Мир Севера: учитель эвенкийского языка в Куанде Галина Иннокентьевна Макарова

Бикит Куандала, таткит-интернаттула эвэды турэн алагумнин эмэрэн. Тар со ая. Куӈакар эвэды турэнмэ татылла. Кружок «Эвэды турэн» оран. Алагумни Амурскай областтук Тындинскай райондук бикит Первомаскадук эмэрэн. Алагумни Галина Иннокентьевна Макарова гэрбин. Нуӈан аят эвэды турэнмэ, итылва, одёлва садерэн. Галина Иннокентьевна эвэдыт куӈакарду стихилва дукудяран.
В посёлок Куанда в школу-интернат приехала учитель эвенкийского языка Макарова Галина Иннокентьевна из села Первомайск Тындинского района Амурской области. Это очень радует. Занятия ведутся по эвенкийскому языку внеурочно. Галина Иннокентьевна – носитель эвенкийского языка и культуры. А также она пишет замечательные стихи для детей.

– Галина Иннокентьевна, мэндуливи улугучэкэллу. Иду балдычас? Галина Иннокентьевна, расскажите о себе. Где родились?

– Би эвэмӈу, аминми Куртак бичэн, энинми Кэптукэ. Би Тындинскай районду, Амурскай областту, бикитту Первомайскаду балдычав. Минду нюӈундяр надан анӈаничи.
Я эвенкийка, отец из рода Куртак, а мать Кэптукэ. Родилась я в Амурской области, в селе Первомайск Тындинского района. Мне 67 лет.

– Галина Иннокентьевна, иду оранчас? Иду һавалчас? Галина Иннокентьевна, где вы учились, где работали?

– Умун тыһытча надандяр тунӈа анӈаниду би Благовещенскаду институтва этэчэв. Би алагумни, минӈи дипломив «Нюкучукор куӈакар алагумнин». Би тыкин таткитту алагумнит һавалчав. Би куӈакарва элэкэсипты классилду алагучав тадук эвэды турэнмэ нан алагучав. Тадук пенсияла һуручов. Эткэн нан алагумнит һавалдям. Би мэнӈиви һавави сот аявдячав, эткэн нан аявдям.
В 1975 году я закончила в Благовещенске педагогический институт. Специализация моя по диплому – «Учитель начальных классов». Я постоянно работала в школе учителем в начальных классах и учителем эвенкийского. Уйдя на пенсию, продолжаю работать. Свою работу я всегда любила и сейчас продолжаю любить.

– Галина Иннокентьевна, эткэн иду һавалдярас? Галина Иннокентьевна, а сейчас вы где работаете?

– Би эткэн бикитту Куандаду бидем. Эр анӈаниду мирэ бегаду эмэм. Эр бикитту интернат биһин. Би эвэнкиткэрвэ куӈакарва мутӈи турэнмэ садатын алагудям. Куӈакар аял, миндула эмэпкил, эвэдыт улгучэндерэв, аямамат долчатчапкил, упкатва һавава одяра. Куӈакар онёдавар, таӈдавар аявупкил. Экунма би эмум компьютерду, тара ичэтчэпкил, долчатчапкил. Тадук омолгичар, аһаткар һанӈупкил: «Иду тар бичэн? тэде-гу, улок-ку»?
В этом году в феврале месяце я приехала работать в посёлок Куанда. В этом посёлке есть интернат, где живут и учатся дети эвенков. Я веду у них кружок эвенкийского языка. Дети очень хорошие, приходят ко мне заниматься с удовольствием. На занятии мы говорим по-эвенкийски.
Дети также любят рисовать, читать. Ребята с интересом смотрят, что я им приношу и показываю на компьютере. Они внимательно смотрят, слушают и спрашивают: «Где это было? А правда ли это так?» 

< . . . >

Уважаемые посетители сайта. Полную версию статьи и другие материалы вы можете прочитать только в газете «Северная правда», № 9 от 3 марта 2021 г. Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.

Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять