Солдат войны не выбирает

Герой нашей публикации  – Игорь Николаевич Луночкин, житель Новой Чары. Проходил службу в ДРА с мая 1981-го по октябрь 1982 года. Как и многие афганцы, он скупо, по-мужски, рассказывает о службе. Хотя до сих пор его память цепко хранит названия афганских городов и селений, перевалов и рек, имена сослуживцев.

…20 октября 1980  года меня призвали в армию. В самолёте, летевшем в Читу, нас, призывников из Каларского района, было человек 25. Из областного призывного пункта меня распределили в Самарканд (Узбекистан), в учебку связи. Там мы, новобранцы, проходили шестимесячную подготовку. Как сейчас помню, в ночь с 4 на 5 мая 1981 года нашу 10-ю роту подняли по тревоге, дав на сборы всего 5 минут. Погрузили в машины, и мы выехали на военный аэродром. Куда везут, сообщили только в самолёте. Многим из нас, 18-летних пацанов, слово «Афганистан» тогда мало о чём говорило. Ведь ограниченный контингент был введён в Афган только 25 декабря 1979 года и мало кто из нас знал, что на самом деле там происходит. Когда мы снижались над Кабулом, поразил серый пыльный пейзаж. Меня, привыкшего к белым снегам, удивил огромный слой серой пыли на всём протяжении дорог. И жара. Жара, даже после Самарканда, здесь казалась невыносимой. Несколько дней, пока шла акклиматизация, мы жили в карантинных палатках, а потом ребят из нашей роты распределили по местам прохождения дальнейшей службы. Я остался служить в Кабуле. Часть у нас была особая – мы обеспечивали правительственную связь. Военнослужащих в ней было человек 60, из них 20 – офицеры. Почти всю службу мы так и прожили в палатках. Уже перед моим увольнением в запас стали на территории части возводить сборно-щитовые домики, как у нас на БАМе, там их называли «модулями».

И.Н.Луночкин, В.В.Кузьмин в музее, 2019 год

…Афганистан поразил своей разрухой и средневековостью, даже в столице, где я служил, это было видно. Женщины в паранджах, население неграмотное, ребятишки грязные, оборванные. Трудности были с водой. Душманы часто бомбили водокачки, а в колодцах вода была отправлена. Я там часто вспоминал нашу вкусную воду с Клюквенного. Почту нам привозили регулярно, с этим перебоев не было. А вот ребятам, которые служили в отдалённых кишлаках, доставлять её было сложнее. Сейчас, с высоты прожитых лет, я понимаю, что наша страна тогда принесла большую пользу афганскому народу в сдерживании международного терроризма и распространении наркотиков. А тогда мы были молодыми солдатами, в политике особо не разбирались, просто выполняли приказы. 

< . . . >

Уважаемые посетители сайта. Полную версию статьи и другие материалы вы можете прочитать только в газете «Северная правда», № 8 от 24 февраля 2021 г. Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.

Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять