Заметки с межрегионального фестиваля унтов

…Зимняя меховая обувь ручной работы на читинской ярмарке шла нарасхват. Коробочку «расчехлил» губернатор Забайкальского края Александр Осипов. Он первым приобрёл себе на этой праздничной распродаже унты из камуса домашнего оленя. Члены жюри тем временем придирчиво осматривали экспозиции ремесленников, интересовались подбором и качеством меха, техникой изготовления, удобством унтов, оригинальностью модели, дизайном, цветовой гаммой, подбором фурнитуры…

На выставке-ярмарке унтов не смогла отыскать работы северян-забайкальцев. А когда-то наши забайкальские эвенки славились своими меховыми сапожками и чулками. Что сталось с эвенкийскими мастерицами и мастерами? Почему не видно их продукции? Старики ещё не разучились шить одежду из шкур оленя. Но сырья нет, объясняют эвенки.

В декабрьские дни, в самые морозы, у меня гостила приятельница из Тунгокочена, эвенкийка (по матери). Она приехала с севера в дутиках, резиновой обуви, и мы потратили пару дней в походах по магазинам, чтобы приобрести ей тёплую зимнюю обувь из кожи, с меховой прослойкой (увы, фестиваль унтов открылся на три недели позднее).

– А почему тебе у себя на родине унты не пошить? – осторожно спросила её.

– Куда там! – махнула она обречённо рукой. – Сама видишь, в резине щеголяем. Местные охотники ещё шьют бродни из лыток сохатого, но исключительно для себя  – зверьё-то браконьеры повыбили… А мы… докатились до края, обуваемся в читинских магазинах.

Старики-эвенки горько шутят: домашнего оленя можно теперь увидеть лишь на картинке внуков – в книге сказок. Олёкминцы, жители Тунгиро-Олёкминского района, донашивают унты из прежних запасов, а своих последних домашних оленей здесь, по словам старожилов села Тупик, продали на сторону в начале 21-го века. В Каларском районе оленей тоже не густо. Всего-то четыре тысячи голов…

 

< . . . >

Уважаемые посетители сайта. Полную версию статьи и другие материалы вы можете прочитать только в газете «Северная правда», № 8 от 24 февраля 2021 г. Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.

Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять