Книги новых, старых и просто любимых авторов ждут вас в Каларской библиотеке

У каждой библиотеки своя история. И каждое поколение библиотекарей вписывает страницы в её летопись. В 2021 году МУК Каларская МЦБ будет отмечать своё 85-летие.

За все годы работы библиотеки около 30 тысяч дней она была  открыта для людей. За это время библиотека несколько раз поменяла место жительства и сотрудников. Но неизменным остаётся одно – в библиотеке всегда ждут читателей разного возраста, здесь их учат любить умные, интересные, поучительные, развлекательные книги.

Хочется, чтобы юбилейный год стал ярким и запоминающимся для наших читателей и жителей района. И вот первый подарок для читателей, которым мы с удовольствием делимся,  – в библиотеке новые книги. Абонемент МЦБ пополнился целым рядом книг известных российских и зарубежных писателей, часть книг уже доступна для читателей, и вы сможете с пользой провести свободное время – насладиться чтением книжных новинок. Это художественная литература, написанная в самых разных жанрах: исторические романы, детективы, фэнтези, мелодрамы. Познакомим вас с некоторыми из них. Среди новинок «История мальчика, пережившего блокаду», автор Г. Чикунов. Эта книга – автобиография, воспоминания о том, как счастливое довоенное детство сменяется выживанием в блокадном Ленинграде, а наивная вера в лозунги сталинских парадов и агитфильмов испаряется перед лицом подлинного страдания. В отличие от многих похожих книг, концентрирующихся на блокаде, как событии, «запаянном» с двух сторон мощными образами начала сражений и Победы, автобиография Чикунова создаёт особый мир довоенного, военного и послевоенного прошлого.

Любителей истории, несомненно, заинтересует исторический роман «Жестокий век» И. Калашникова. «Жестокий век» – это красочное полотно жизни монголов в конце ХII – начале XIII века. Молниеносные степные переходы, дымы кочевий, необузданная вольная жизнь, где неразлучны смертельная опасность и удача… В основе книги В. и Ю. Гнатюк «Святослав. Болгария» многие исторические данные из жизни известного киевского князя Святослава Игоревича, переосмысленные и воспроизведённые авторами. Роман представляет широкую панораму событий в Киевской Руси X века накануне крещения её Владимиром, а также взаимоотношения с Византией, Хазарией, Болгарией, другими странами и народами раннего Средневековья. В серии «Русь богатырская» – книги Б. Алмазова «Илья Муромец. Святой богатырь» и В. Поротникова «Добрыня Никитич. За Землю Русскую!». Захватывающие исторические боевики рассказывают о чудо-богатыре Илье Муромце, который занимает достойное место в дружине Владимира Мономаха, и показывают прославленного богатыря Добрыню Никитича не сказочным героем, а живым человеком.

Коллектив МУК Каларская МЦБ 

< . . . >

Уважаемые посетители сайта. Полную версию статьи и другие материалы вы можете прочитать только в газете «Северная правда», № 6 от 10 февраля 2021 г. Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.

Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять