Самое прекрасное — это доброта человеческая

Кто-то из писателей сказал, что каждый человек – это Вселенная, бесконечная и неизведанная. Действительно, что мы знаем о соседях, о вроде бы знакомых нам людях? Редко удаётся нам по-настоящему познакомиться с человеком, узнать, откуда он, где его корни, чем он заслуживает великого права называться личностью. А ведь нет неинтересных людей, есть лишь нежелание проявить интерес к ним.

Вот поэтому под рубрикой «Люди земли Каларской» наша газета знакомит читателей с ближними нашими. И это не просто интервью с интересными людьми, а уроки доброты, уроки человечности и милосердия, любви и душевной красоты.

…Небольшого росточка, приветливую Галину Фёдорову в Каларском районе знают многие. Ведь приехала она в Чару в далёком 1965 году. Начала свою трудовую деятельность в должности радистки, затем до выхода на пенсию работала телефонисткой. С ней я познакомился на спортивном празднике ветеранов. А затем они пили чай, перебирая прошлое, и звучал голос Шульженко. Это была песня «Три вальса» – рассказ о счастливой любви, отмечающей первую встречу, а потом серебряный и золотой юбилеи свадьбы. Голос взрослел, мужал, старел, двигаясь дорожкой сюжета вослед жизни человека.

– Мы, пожилые, много не требуем – нам толику заботы и чуточку внимания, – размышляет Галина Фёдоровна. – Мне скоро исполнится 76 лет, а я по сей день тружусь. Полдня провожу в Чарской школе искусств. Затем общаюсь с правнуками, с подругами, знакомыми. Не могу и не хочу сидеть дома у телевизора. Не привыкло наше поколение к ничегонеделанию. Нам надо общаться, двигаться, – заливаясь смехом, рассказывает мне собеседница. – Недавно задумалась, вспоминая жизнь своих родителей, своих сестёр, да и нашу с мужем жизнь: мы так редко пользовались словом «хочу», чаще звучало другое – «надо». Надо – и работали за гроши, надо – жили в палатках, отстраивая БАМ, надо – ждали лучших времён… 

< . . . >

Уважаемые посетители сайта. Полную версию статьи и другие материалы вы можете прочитать только в газете «Северная правда», № 4 от 27 января 2021 г. Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.

Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять