Обеспечение жильём граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера

Информация для участников основного мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан (категория граждан – «граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей») установленных федеральным законодательством».

Администрация Каларского муниципального округа Забайкальского края (далее – администрация округа) доводит до сведения участников основного мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан (категория граждан – «граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»), установленных федеральным законодательством» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. № 1710 (далее – программа, основное мероприятие), что в соответствии с пунктом 24 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации основного мероприятия, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.03.2006г. № 153, в целях организации работы по выдаче сертификатов, администрацией округа в 2021 году формируются списки граждан, подтвердивших свое участие в основном мероприятии в 2022 году.

Для включения в такой список гражданину – участнику основного мероприятия в период с 01 января 2021 года до 01 июля 2021 года (включительно), необходимо предоставить в администрацию округа заявление об участии в основном мероприятии в 2021 году. Бланк заявления размещен на сайте Каларского муниципального округа Забайкальского края http://калар.забайкальскийкрай.рф в разделе: «Деятельность / Государственная программа РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» / Северяне / Заявление приложение № 5 к постановлению №153 (перерегистрация).

Утвержденный список граждан – участников основного мероприятия, подтвердивших свое участие в основном мероприятии в 2021 году (в список включены граждане, которые в период с 1 января по 1 июля 2020 года прошли перерегистрацию) размещен на сайте Каларского муниципального округа Забайкальского края http://калар.забайкальскийкрай.рф в разделе: «Деятельность / Государственная программа РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» / Северяне / Список граждан, изъявивших желание получить государственный жилищный сертификат в 2021 году.

Согласно ч.3 ст. 4 Федерального закона от 25.10.2002г. № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, письменный отказ гражданина от получения государственного жилищного сертификата является основанием для снятия его с учета граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с настоящим Федеральным законом, и влечет утрату таким гражданином права на получение жилищной субсидии в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев, если гражданин не имеет возможности получить и реализовать государственный жилищный сертификат по состоянию своего здоровья и (или) по состоянию здоровья членов своей семьи. (часть третья введена Федеральным законом от 20.07.2020 N 228-ФЗ).

В соответствии с Положением о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2002 года № 879, администрацией округа ежегодно формируется список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья по состоянию на 01 января.

Список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья по Каларскому муниципальному округу Забайкальского края по состоянию на 01 января 2021 года размещен на сайте Каларского муниципального округа Забайкальского края http://калар.забайкальскийкрай.рф в разделе: «Деятельность / Государственная программа РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» / Северяне / Списки граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья / Списки 2021 год», а также со списками можно ознакомиться в администрациях сельских (городского) поселений.

В списке числятся фамилии умерших граждан, ранее заявивших себя участниками программы. Согласно статьи 1 Федерального закона от 25.10.2002г. № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» в случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи.

Учитывая нормы законодательства и заявительный характер участия в программе, просим членов семьи, умерших заявителей, в период с 01.01.2021г. по 01.07.2021г., предоставить в отдел экономики администрации Каларского муниципального округа Забайкальского края:

– свидетельство о смерти заявителя;

– нотариально заверенную доверенность, выданную заявителю другими совершеннолетними членами семьи.

Для информации:

В 2020 году в рамках реализации основного мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан (категория граждан – «граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»), установленных федеральным законодательством» выдано 7 государственных жилищных сертификатов о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения на сумму 16,6 млн. руб. из средств федерального бюджета.

По всем вопросам обращаться в отдел экономики администрации Каларского муниципального округа Забайкальского края по адресу: с. Чара, пер. Пионерский, 8, тел.: 8 (30261) 22-7-84 – Нечипуренко Ирина Сергеевна -специалист по реализации полномочий Федерального закона от 25.10.2002г. № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять