Вести со стройки века в Каларском районе

«Удоканская медь» (ранее – Байкальская горная компания) приступила к подготовительным работам на площадке строительства транспортно-складского комплекса в районе станции Новая Чара Байкало-Амурской магистрали, сообщили «Северной правде» в пресс-службе компании.

Как отметил генеральный директор «Удоканской меди» Герман Миронов, «в настоящее время на площадке строительства начались земляные работы и вертикальная планировка территории». По его словам, прирельсовая база позволит осуществлять приёмку и отгрузку, а также хранение готовой продукции ГМК «Удокан», при этом производительность объекта рассчитана сразу с учётом второй очереди строительства. Работы планируется завершить до середины 2022 года.

Транспортно-складской комплекс включает в себя административно-бытовой корпус, предназначенный для размещения управленческого аппарата и работников, а также санитарно-бытовые помещения, серверную, помещения для приёма пищи, медпункт.

На объекте также планируется построить котельную, площадку для выгрузки оборудования стреловым краном, тёплый и холодный склады для хранения грузов, КПП для автомобильного транспорта, тёплый гараж и другое.

Как напомнили в пресс-службе, в результате реализации проекта в строй будет введён горно-металлургический комбинат, конечной продукцией которого станет катодная медь и сульфидный концентрат, объём производства конечной продукции комбината составит 125 тысяч тонн в год. При выходе на полную мощность рабочими местами будут обеспечены до 2,5 тысячи человек и до 20 тысяч человек в смежных отраслях. Деятельность Удоканского горно-металлургического комбината будет обеспечивать вклад до 10% в ВРП Забайкальского края.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять