Работать над ошибками

В конце ушедшего года был опубликован приказ Министерства просвещения Российской Федерации, согласно которому Минпросвещения исключило единый государственный экзамен (ЕГЭ) по иностранному языку из списка обязательных.

Обязательными по-прежнему останутся экзамены по математике и русскому языку. Иностранный язык в свою очередь останется в списке доступных для сдачи экзаменов. Напомним, ранее планировалось, что в 2022 году иностранный язык войдёт в список обязательных экзаменов, против чего выступал Национальный родительский комитет. Среди основных причин такого решения называется неравенство среди российских школьников в сфере доступных возможностей для изу­чения иностранного языка.

Конечно, никто не будет спорить с тем, что большие города явно выигрывают у глубинки по возможностям изучения иностранного языка. В большей степени в российских школах таковым является английский язык. В России всё ещё довольно много отдалённых мест, где интернет либо очень низкого качества, либо вообще отсутствует. И, конечно, ни о каких языковых центрах с высокопрофессиональными преподавателями и носителями языка там речи не идёт. Но в то же время иногда создаётся впечатление, что вообще в целом по какой-то причине в стране нет курса на повышение значимости и престижа изучения иностранных языков: практически всегда о них говорят, как о далёких и ненужных материях, которые только забивают детям голову и в итоге никогда не пригодятся в жизни. Но на практике картина иная – в России довольно высокий процент людей, которые в достаточно зрелом возрасте идут на курсы иностранных языков, потому что тот же английский нужен им в том числе для карьерного роста или расширения своих профессио­нальных возможностей. Крупные компании выделяют специальные бюджеты для обучения своих сотрудников и даже иногда берут в штат профессионального преподавателя. Сколько бы эти компании сэкономили, если бы качество преподавания иностранного языка в школе было на высоком уровне. В то время как в массы почему-то продвигается идея того, что ребёнку, условно говоря, из деревни не понадобится английский язык, на деле никто не может быть уверен, что он не переедет в большой город, не начнёт работать в международной компании, где ему и понадобится иностранный язык. Например, в медицинском научном мире авторитетные издания, где публикуются самые последние и передовые исследования, выпускаются на английском языке. Конечно, можно подождать пока кто-то их переведёт, но на это обычно уходит довольно много времени, и, чтобы не отставать от своих коллег, думаю, никто бы не отказался получить эту информацию из первоисточника. 

< . . . >

Уважаемые посетители сайта. Полную версию статьи и другие материалы вы можете прочитать только в газете «Северная правда», № 3 от 20 января 2021 г. Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.

Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять