В Новой Чаре травят собак

Здравствуйте, мои дорогие и любимые. С прошедшими праздниками всех вас! Надеюсь, что провели вы их весело и с пользой. Впрочем, праздники имеют свойство заканчиваться, причём быстрей, чем нам хотелось бы. А вот трудовые будни приносят нам порой очень неприятные, горькие, позорные сюрпризы.

Иду, значит, я давеча по своим молодым пенсионерским делам в нашу администрацию. Прохожу мимо здания наших магазинов, который в народе «спальником» кличут. И вижу перед собой вот такую картину: дворняжка бездомная, что всё возле администрации крутилась, подыхает. Да как подыхает! В судорогах, с пеной из пасти, в страшных муках. Сразу понятно, отравили псину.

У меня аж сердце зашлось! Господи, что ж мы, люди, за твари такие, уж простите мою душу грешную… Ну как могла подняться рука на животину бессловесную, беззащитную. Да, согласна, псов бездомных в нашей Чаре развелось пруд пруди. Порой по улице ходить боязно. Ну так, золотые мои, собаки чай не грибы, из-под земли не растут. Большая часть из них, что уж греха таить, на помойках оказалась не своей волей. Их туда просто выкинули, словно хлам надоевший. И выкинул никто иной, как мы сами. Что, скажете, нет у вас таких знакомцев, которые возьмут собачку или кошечку, а потом её в подъезд или вовсе на улицу кидают? А ещё того хуже: порой пару сотен на стерилизацию своей животинки хозяину жалко, да и контролировать её он не рвётся. А народившихся щенят подкидывает куда ни попадя. Часть из них погибает, часть выживает, и для таких вот улица да мусорный бак становятся родным домом. Чего ж потом удивляться, что человек таким бродяжкам не хозяин, не друг, а злейший враг, а то и вовсе добыча?!

Нет, я, конечно, не дурная, понимаю: бродячие собаки порой прямая угроза. Ну, уж если на то пошло, если мы в дикой стране живём, где слова «собачий приют» просто фраза на бумажке, если собак приходится уничтожать, то уж лучше просто пристрелить. Зачем так-то изгаляться, смотреть, как животное в корчах умирает? И ведь это не единичный случай. Девчонки из всё того же магазина мне поведали, что за день таким вот варварским способом убили минимум четырёх животинок. Причём кто-то из них умер сразу, а кто-то ещё пытался уползти… Самое страшное — на всё это безобразие смотрели ребятишки, которые как раз из школы возвращались. Ну-ка, прикиньте, какие у них остались впечатления от умирающей собаки, которая ещё скулить пытается, а сил уже нет…

В общем, пошла я домой с тяжёлым сердцем. Хочется мне узнать, что же за нелюдь в нашем посёлке оказался способен на такую жестокость? А с другой стороны, может люди боятся ходить по улицам, вот и пытаются решить проблему, кто как умеет… Кто прав-то, золотые мои?

Как всегда с любовью, ваша баба Настя

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять