Жизнь надо прожить достойно и не озлобиться

Человек, проживший почти век, достоин своей отдельной истории. Ведь его жизнь в любом случае вмещает в себя целую эпоху. А уж если он пережил военное время – особенно.

Совсем недавно в Чаре отметил свой 90-летний юбилей Гумар Хадеевич Нурулин. И пусть в нашем районе он живёт совсем недавно, чуть более трёх лет, история его жизни – это готовый рассказ, а то и целая повесть.

Родился Гумар Хадеевич в Татарстане, в небольшой деревушке Кутлушкино. Жили самой обычной жизнью, родители работали в колхозе, дети помогали по хозяйству. А потом грянула Великая Отечественная. Отца практически сразу призвали на фронт, и одиннадцатилетний Гумар в одночасье из босоногого мальчишки превратился практически в единственную надежду и опору мамы и младшей сестрёнки, тем более что семья вскоре получила похоронку на главу семьи. Сам он вспоминает: «Да кто тогда глядел на возраст, все наравне были – и старый, и малый. В 1941-м был небывалый урожай зерна. Столько пщеницы уродилось – такого люди и упомнить не могли. С утра до ночи все, кто был в деревне, работали на полях, надо было успеть убрать урожай Я работал на молотилке. Запрягали туда двух лошадей, и они целый день по кругу, по кругу, я с ними. Боялись не управиться. В тот год наш колхоз сдал три нормы урожая».

Вот так, в ежедневном беспрестанном труде, в недоедании и недосыпе, прошли военные годы. И вот она – Победа! Да только в селе сытнее особо не стало. Неудивительно, что в том же 1945-м пятнадцатилетний Гумар вместе с матерью легко откликнулся на приглашение так называемых «вербовщиков» и переехал из Татарстана в Московскую область на стекольный завод. Здесь парень – хоть и хотел стать каменщиком, но уж так вышло – получил профессию стекольщика, плюс обязательную трёхгодичную отработку. Потом была армия, почти четыре года матросской службы, а по возвращении Гумара ждала не очень приятная новость: завод закрылся. Впрочем, молодой, здоровый парень – грех работу не найти. Совсем скоро он переехал в Пермскую область, где два года проработал на шахте. А потом его позвал в гости дядя, который к тому времени прочно осел в Читинской области. Сначала Гумар приехал сам, затем и маму забрал к себе. Прежние специальности здесь не пригодились, но молодой человек достаточно быстро освоил новую – водителя. Причём не просто водителя, а водителя грузового автомобиля, который обслуживал стратегические объекты. Жизнь шла своим чередом, и тут нагрянула любовь. Мама Гумара Хадеевича в один прекрасный день шла по своим делам и вдруг услышала родную татарскую речь в одном из двориков. Заглянула, а там молоденькие девчонки щебечут. И одна из них, Розья, так ей понравилась, что она не только сама познакомилась с девушкой, но и сына вскоре познакомила. 

< . . . >

Уважаемые посетители сайта. Полную версию статьи и другие материалы вы можете прочитать только в газете «Северная правда», №№ 51-52 от 23 декабря 2020 г. Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.

Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять