Уважаемые каларцы! Вам позвонили из банка? Бросайте трубку!

16+ Телефонные мошенники продолжают обманывать каларцев, несмотря на все предупреждения

Телефонные мошенники продолжают обманывать каларцев, несмотря на все предупреждения.

Схема простая, но действенная. Злоумышленники под видом сотрудников банков звонят потерпевшим с «московских» номеров телефонов, начинающихся на 495 и 499, сообщают, что кто-то пытается оформить на них кредит, а для отмены заявки необходимо выполнить некоторые операции. Чаще всего мошенники требуют оформить займ в банке на точно такую же сумму и перевести деньги на «безопасные» счета, чтобы «закрыть» заявку, «заморозить» деньги. Вместе с кредитными деньгами аферисты требуют отправить им и личные сбережения на картах.

В действительности же получается, что потерпевшие берут кредит, обналичивают его и переводят деньги неизвестным лицам на их счета разными суммами.

При этом почти все потерпевшие признаются, что были предупреждены о мошеннических схемах, но поддались «телефонному» гипнозу.

Еще одну схему присвоения мошенническими действиями денег на себе испытал житель Каларского района в ноябре этого года.

Неизвестные сообщили 67-летнему жителю Новой Чары о том, что с его карты пытаются снять денежные средства и для сохранности предложили снять их и перевести на «безопасный» счет. В течение нескольких дней злоумышленники вели с мужчиной переговоры. При этом один из звонивших объяснил, что проводятся оперативные мероприятия по установлению возможных мошенников, поэтому не следует объяснять оператору банка причины снятия крупной суммы денег. Поверив злоумышленникам, заявитель снял имеющиеся у него 3 955 000 рублей наличными и перевел их на указанные мошенниками счета. После этого они предложили взять кредит и также перевести на счет. Только тогда потерпевший понял, что его обманули и обратился в полицию.

По факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. Сотрудниками полиции установлено, что злоумышленники звонили с виртуальных номеров, используя IP-телефонию.

Во избежание подобных случаев полицейские настоятельно рекомендуют гражданам ни в коем случае не разговаривать по телефону с «сотрудниками банков». Если вам позвонили, и собеседник представился сотрудником банка — незамедлительно кладите трубку и сами перезванивайте на официальный телефон горячей линии банка. Еще раз напоминаем, что настоящие сотрудники банков никогда не звонят и не просят взять кредит, чтобы отменить ошибочную заявку на кредит, не просят «переводить» деньги на «безопасные» счета для обеспечения их сохранности, не просят сообщать номера карт и коды из СМС.

ОМВД России по Каларскому району

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять