Как будет проходить голосование в Каларском районе

6 декабря 2020 года состоятся выборы в органы местного самоуправления Каларского района. Это будут выборы главы Каларского муниципального округа Забайкальского края и выборы депутатов Совета первого созыва Каларского муниципального округа Забайкальского края по общемуниципальному и пятимандатному избирательным округам.

О том, как будет организовано голосование на территории района, «Северной правде» рассказала председатель Каларской РТИК Альбина Симонова.

– С 25 ноября 2020 года организовано досрочное голосование избирателей участковыми избирательными комиссиями на избирательных участках № 1606 и 1615. В минувшие выходные члены комиссий побывали у избирателей сёл Неляты и Средний Калар. Они смогли добраться до жителей отдалённых сёл авиационным транспортом. Со 2 по 5 декабря 2020 года участковые избирательные комиссии ежедневно осуществляют рассмотрение заявлений избирателей, которые по уважительной причине будут отсутствовать по месту своего жительства и не смогут принять участие в голосовании в день голосования на избирательном участке, где они внесены в список избирателей. Режим работы комиссий с 15:00 до 19:00 час. В выходной день с 10:00 до 14:00 час.

Для проведения голосования на территории района образованы 15 избирательных участков. Получить информацию о том, на каком избирательном участке вы включены в список избирателей, можно в Каларской районной территориальной избирательной комиссии (тел. 8 (30261) 23321), а также на сайте Центральной избирательной комиссии в сети Интернет.

В списки избирателей включены граждане, обладающие на день голосования активным избирательным правом. Каждый гражданин имеет право проверить сведения о себе, содержащиеся в списках избирателей, заявить о любой ошибке или неточности в сведениях о себе.

Голосование состоится 6 декабря 2020 года с 8:00 до 20:00 часов местного времени. В бюллетенях для голосования в алфавитном порядке расположены фамилии кандидатов. В бюллетене для голосования за списки кандидатов избирательные объе­динения расположены в порядке, определённом жеребьёвкой.

Голосование проводится путём внесения избирателем в избирательный бюллетень любого знака в квадрат, относящийся к кандидату, в пользу которого сделан выбор. Если в бюллетене отметок будет больше установленного числа либо их не будет вообще, избирательный бюллетень будет считаться недействительным.

Каждый избиратель голосует лично, голосование за других избирателей не допускается. Если избиратель не может самостоятельно расписаться в получении избирательного бюллетеня или заполнить его, он может воспользоваться помощью любого избирателя (не являющегося членом избирательной комиссии, зарегистрированным кандидатом, его доверенным лицом, наблюдателем), предварительно известив об этом избирательную комиссию.

Если избиратель по состоянию здоровья (инвалидности) не может самостоятельно прибыть в помещение для голосования, избирательная комиссия предоставляет ему возможность проголосовать вне помещения для голосования только в день голосования на основании письменного или устного обращения, в том числе переданного при содействии других лиц. Указанное заявление (обращение) может быть передано в участковую избирательную комиссию с 26 ноября до 14:00 часов 6 декабря 2020 года. Заявления, поступившие после указанного времени, не рассмат­риваются. При голосовании вне помещения избирательные бюллетени выдаются только избирателям, подавшим соответствующее заявление. Если при заполнении избирательного бюллетеня избиратель считает, что он допустил ошибку, он вправе получить новый бюллетень взамен испорченного.

Дополнительные разъяснения по порядку голосования можно получить в Каларской районной территориальной избирательной комиссии или участковых избирательных комиссиях, – напомнила председатель Каларской РТИК А.А. Симонова.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять