Портреты счастливых семей из Куанды

Семья Балеевских

Семья Балеевских, Павла и Оксаны, ведёт своё начало с февраля 2011 года.

Оксана из п. Средний Калар. Пока училась в школе, жила в интернате. Здесь её помнят как заводную, весёлую и активную хорошистку и трудяжку. В общем, как там: «комсомолка, активистка, спортсменка и просто красавица!». В 2010-м окончила Куандинскую среднюю школу, затем поехала учиться в Москву и, проучившись несколько месяцев в институте, вернулась. К Паше, которого ждала из армии и писала ему каждый день письма. Павел также выпускник нашей школы, после 9-го класса учился в Северобайкальском железнодорожном лицее. По окончании поступил в Тындинский ж/д техникум. А уже закончив, пошёл в армию. Письма заменяли им телефонные разговоры… Так родилась новая семья, в основе которой взаимная любовь, понимание друг друга, забота, доброта и, конечно, дети. В 2012 году появилась на свет Злата, в 2015-м – Всеволод, в ноябре 2020-го – Ярослава.

Павел и Оксана работают дежурными по станции.

– Как поженились, я весной поступила в ж/д колледж в Улан-Удэ, заочно, – рассказывает Оксана. – Пока училась, родились дети. На сессии ездили вместе с Пашей, или с моей мачехой Таней, или со свекровью, с детьми. Диплом я получала вместе со Златой, Севе был месяц всего. Летом этого года поступили вместе с мужем в Новосибирский железнодорожный институт, заочно. Поедем на сессию в январе опять вместе.

– А с детьми трудно?

– Нет. Я сама из многодетной семьи. Так получилось, что у папы с Таней вторая семья, я с ним осталась, а мама с тремя детьми уехала. А в этой семье ещё пятеро родились. Но мы все дружно жили. В этом плане я очень богатая. Всегда у нас всего хватало, хотя и скромно жили. У Паши только сестра. Да он и сразу сказал, что большую семью хочет и детей минимум троих. А так… какие трудности? Вместе мы успеваем сделать все домашние дела, вместе готовим вкусный ужин, вместе занимаемся с детьми. Нет такого понятия «это твои обязанности». Кстати, хотя я пеку постоянно, но самый любимый пирог у детей – сметанный с голубикой, который Паша делает…

Семья Петровых

А в семье Петровых, Валерия и Светланы, в 2001 году родились сразу два малыша-крепыша Антон и Артём.

«Когда врач сказал мне, что я беременна близнецами, меня охватило чувство тревоги, – рассказывает Светлана. – Первая беременность – и сразу два малыша! Как успеть уделить внимание каждому, накормить, поиграть?.. Муж Валера тоже испугался, но тщательно скрывал этот факт. Спасла положение моя мама: «Это очень здорово, что сразу двое!» И мы успокоились: ничего – их двое и нас двое, справимся». И они не жаловались, к трудностям относились с юмором. Первые месяцы родителям непросто было различать близняшек, поэтому они придумали подсказки – попросту надели им бирочки. А потом привыкли, различать стало легче – ведь у каждого свой характер. Когда ребята пошли в садик, Света пошла туда работать, переживала, как они там будут…

– Поход в первый класс прошёл не так страшно, как опасались, – повествует мама Света. – Возможно, в этом заслуга садика, где было много подготовительных занятий. Возможно, дело в том, что их двое, и им не так тяжело, как одному ребёнку, попавшему в незнакомую обстановку. В этом же году пошли в школу искусств на пение, на музыку. Пели, конечно, не ахти как, но занимались три года для развития. Спорт полезен! Пошли в секцию баскетбола. И на компьютерную графику (успешно закончили, получили свидетельства). В подростковом возрасте (12-14 лет) между Антоном и Артёмом появилось соперничество. Это время было не из лёгких. Спасибо школе, учителям, что помогли и очень много для нас сделали. Особая благодарность В.Н. Гурулеву (руководителю туристического кружка) за то, что многому научил, многое показал, а главное, объединил. Хотя мы с младенчества им твердили: «Вас двое, вы команда, это твой брат, твой первый друг». Эффект был малозаметен раньше, но в школе наконец сработало, – улыбается Светлана. 

< . . . >

Уважаемые посетители сайта. Полную версию статьи и другие материалы вы можете прочитать только в газете «Северная правда», № 48 от 2 декабря 2020 г. Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.

Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять