Мамы земли Каларской

Никогда не опускать руки

Слово «мама» является первым, которое человек осознанно произносит в своей жизни, и последним, произносимым на смертном одре. Только мама любит нас беззаветно, несмотря на все наши недостатки и промахи. Только она способна простить абсолютно всё и всегда ждёт своего ребёнка, каким бы он ни был. Мама не требует наград и званий, самое большое счастье для неё – это счастье своего ребёнка.

Оксана Туранова как раз такая мама. Женщина удивительной души и талантов. Кажется, нет дела, которое было бы ей не по силам. Достаточно посмотреть на её уютный дом, в котором многое сделано её ловкими руками. А как она готовит! На её манты, позы, котлеты, голубцы стоит целая очередь желающих – друзей и знакомых. Да и просто соседи и жители посёлка не прочь приобрести столь вкусные вещи. Но главная её любовь – дача. С землёй Оксана готова возиться сутками. На её участке что только ни растёт, начиная от садовых цветов и заканчивая экзотическими для нас культурами, по типу физалиса. И всё это богатство, выращиваемое с огромной любовью и заботой, щедро одаривает хозяйку урожаем, который, в свою очередь, заботливо заготавливается на зиму. Причём не только для своей большой и дружной семьи, но и для друзей. А друзей у Оксаны хватает. Её большое сердце готово помочь многим. Неслучайно, даже спустя время, коллеги по бывшей работе порой спешат к ней на огонёк – поделиться кто радостью, кто заботой, а кто просто чайку попить да рассказать о житье-бытье. И каждый знает: Оксана всегда выслушает, поймёт и, случись что, тут же кинется на помощь. Просто потому, что по-другому она не может. Она действительно словно вторая мама каждому, у кого печаль. Сегодня Оксана переживает новое испытание – лечение от довольно сложного и тяжёлого заболевания. Но ни болезненные медицинские процедуры, ни плохое самочувствие не смогли сломить её. «Главное – не опускать руки. Что бы ни случилось, надо надеяться на лучшее и действовать», – убеждена она. И я верю – всё у нее будет хорошо. Просто потому, что она не одна, рядом с ней её дети, внучка и люди, которые искренне её любят.

Ирина МАЛКИНА
Фото из архива семьи Турановых

Она знает цену жизни

Каждый раз, общаясь с людьми старшего поколения, убеждаюсь, что пожилой — это человек, знающий жизнь. И у каждого своя, неповторимая, история. Вот и на этот раз я встретился с ветераном районной больницы  Ниной Александровной Ланцевой. На ее глазах  шло становление медицинской службы района. И она волею судьбы была одним из самых крепких и нужных ее звеньев — медицинской сестрой, профессиональное кредо которых: «Работать с больными людьми почетно». 23 ноября ветеран отметила свое 75- летие.

…Когда её отца забрали за «колоски», а семья жила в Тунгокоченском районе, мама искала мужа многие месяцы. Они слились для неё в один длинный, изнурительный, без лиц, штрихов и деталей, путь. Ответ из органов был как звук заряжаемого револьвера – десять лет лагерей без права переписки. Казалось, круг замкнулся, но матери нужно было сохранить жизнь дочери и сына. Сама Нина так же стойко научилась держать удары судьбы. Окончив школу, поступила в пединститут, но помощь семье для неё оказалась выше, и она возвращается в свою деревню Усугли и трудится в родном колхозе. Здесь, в родной деревне, она встретила и своего мужа, Юрия. Сыграли свадьбу, мужа призвали в армию, а она, увидев однажды в газете объявление о приёме на курсы медсестёр, отправилась в Читу.

– Сыну Алексею было полтора года. Хорошо, что родители мужа согласились поддержать молодожёнов и остались с внуком, – улыбаясь, рассказывает моя собеседница. В родной деревне она и начала свою медсестринскую практику, а когда молодёжь устремилась строить БАМ, Ланцевы тоже решили испытать судьбу. Через неделю шустрая Нина чувствовала себя в Каларской больнице как среди своих. «И всё-таки, что помогало вам не растеряться в экстремальных ситуациях?»  – спрашиваю. «Хорошие наставники. Надо мной взяли шефство старшие медсёстры, старшие по опыту и знаниям. Они мне при знакомстве сразу сказали: «Нина, если тебе понадобится помощь, звони нам в любое время суток, даже домой». Что я иногда и делала, и чувство, что ты не одна, присутствовало. Надо любить свою профессию», – продолжает разговор Нина Александровна.

– За тридцать с лишним лет я успела поработать во всех отделениях. Лично мне эта работа нравилась, и ни разу не возникало желания уйти. А на пенсию я вышла в 65 лет. Всё было страшно расстаться с больницей, всё старалась быть нужной пациентам, коллегам. Чувство долга у нашего поколения сильно было развито, – говорит она. И добавляет, что за эти годы многие больные стали для неё родными.

Илья МИХИН
Фото автора

Семья Ковалевых

Так уж сложилась судьба этой улыбчивой, очень миловидной женщины, что вся её жизнь связана с детьми. Встретить, накормить, организовать и провести занятие, поиграть, потанцевать, почитать, вывести на прогулку – это лишь малая часть повседневных и уже привычных дел за 28 лет работы в детском саду. А ведь практически такая же ежедневная работа ждёт Анну Николаевну дома – ведь прежде всего она МАМА.

– Я выросла в многодетной семье, была самой младшей, долгожданной и единственной девочкой. Всегда чувствовала себя как за каменной стеной за спинами трёх старших братьев. Меня всегда оберегали, и, конечно, все родные очень переживали, когда я после окончания Петровск-Забайкальского педагогического училища решилась оторваться от родного гнезда и поехать на самый север Читинской области, – вспоминает моя собеседница. – Причём Новую Чару я выбрала сама, ведь в то время у студентов, кто хорошо учился, было право выбора, куда именно поехать по распределению после окончания учебного заведения.

С 28 января 1992 года Новая Чара стала родным домом, и честно скажу: желания менять место жительства у меня нет. Немного грустно бывает, когда друзья и знакомые уезжают на «большую землю», но я сроднилась с этим северным краем, здесь встретила свою вторую половинку, здесь родились наши дети.

Ковалевы уже 25 лет вместе, за эти годы семья стала крепче и дружнее, хотя бывали и сложности, и трудности, но все они преодолимы, когда есть взаимопонимание и любовь. Начинали вить семейное гнёздышко в бараках, строили свой быт с нуля, помощи ни от кого не ждали, надеясь только на свои силы. Совместно создавали уют и тёплую атмосферу, и никто абсолютно не обращал внимания на отсутствие каких-то благ и удобств.

– Ещё в детстве я, можно сказать, напророчила себе будущее – два сына и две дочки. Именно о такой семье я мечтала. Как оказалось, муж Юрий тоже мечтал о большой семье, – делится воспоминаниями Анна Николаевна.

Наталья БАСТРЫКИНА
Фото из архива семьи Ковалевых 

< . . . >

Уважаемые посетители сайта. Полные версии этих статей и другие материалы вы можете прочитать только в газете «Северная правда», № 47 от 25 ноября 2020 г. Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.

Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять