«И пусть поколения знают…» Выпуск 4

Об одном прошу тех, кто
Переживёт это время:
Не забудьте!
Терпеливо собирайте
Свидетельства о тех, кто пал
за себя и за вас…
Пусть же эти люди будут
всегда близки вам,
Как друзья, как родные,
как вы сами!

Из книги «Репортаж с петлёй на шее» Юлиуса Фучика (23.02.1903 – 08.09.1943 гг.), чехословацкого журналиста

Мы плохо знаем свои корни, и это наша беда. Нельзя жить, не зная родства, так же как нельзя изучать историю России в отрыве от истории своего родного края, потому что история России и отдельного края тесно связана с судьбами многих людей. История семьи – это большая книга жизни, которую пишут целые поколения. Для того, чтобы хорошо знать себя и иметь крепкую связь со своей семьёй, необходимо изучать историю своего рода и понимать, кто жил и как жил… //Вафина Р.И. Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. (из опыта работы) // Молодой ученый, 2020. – № 19 (309). – С. 400-401.

< . . . >

Четвёртый выпуск серии посвящён важной теме патриотического воспитания и продолжает реализацию издательского проекта «И пусть поколения знают…», работа над которым началась ещё в 2005 году. Тогда вышел в свет первый выпуск этой книги, приуроченный к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. В первую книгу вошли воспоминания непосредственных участников событий военных лет, сохранившиеся в фондах Каларского историко-краеведческого музея и библиотеках района, а также материалы, предоставленные родными и близкими ветеранов и тружеников тыла нашего райо­на. Была проведена огромная работа по составлению списка воинов, ушедших на фронт из Каларского района, по архивным документам Каларского военного комиссариата. Интерес к первому выпуску книги подвигнул нас на продолжение работы в данном направлении. На протяжении 15 лет эта работа не прекращалась, в свет вышли ещё два выпуска книги. И вот в 2020 году, объявленном в Российской Федерации Годом памяти и славы, вышел четвёртый выпуск книги. Реализовать издательский проект мы смогли благодаря спонсорской помощи ООО «Байкальская горная компания». 

< . . . >

Уважаемые посетители сайта. Полную версию статьи о содержании новой книги и другие материалы вы можете прочитать только в газете «Северная правда», № 43 от 28 октября 2020 г. Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.

Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять