Энергоснабжение ГМК «Удокан» на контроле

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов провёл совещание по вопросу обеспечения энергоснабжением инвестиционного проекта Байкальской горной компании по освоению Удоканского месторождения меди, сообщает пресс-служба ведомства.

Проект по освоению Удоканского месторождения меди реализуется в рамках территории опережающего развития «Забайкалье» и будет введён в эксплуатацию в 2022 году. Инвестор планирует вложить в проект 91 миллиард рублей и создать 1856 рабочих мест. Реализация этого одного из крупнейших для Забайкалья инвестпроекта находится на постоянном контроле у Минвостокразвития России. В ходе рабочей поездки в Каларский район в марте 2020 года Александр Козлов посетил площадки строительства объектов горно-металлургического комбината «Удокан». В июле этого года министр провёл совещание с участием Минэнерго России и председателем правления Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы (ПАО «ФСК ЕЭС»), где был подтверждён график реализации удоканского проекта, а также рассмотрена необходимость выполнения согласованных расчётов для принятия решения о вариантах энергоснабжения Удоканского ГМК в период плановых ремонтов без сдвига графика реализации проекта.

В этот раз глава Минвостокразвития России для решения вопроса бесперебойного энергоснабжения ГМК «Удокан» провёл совещание с участием представителей краевого правительства, Корпорации развития Дальнего Востока, Минэнерго России, компаний «Россети» и «Мобильные ГТЭС», инвестора.

Александр Козлов напомнил, что вице-премьер – полпред Президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев 23 июня 2020 года дал ряд поручений по обеспечению бесперебойным энергоснабжением проекта ГМК «Удокан».

По информации министра, ранее, при рассмотрении всех возможных альтернативных вариантов энергоснабжения, в качестве наиболее оптимального предлагался вариант применения мобильных газотурбинных электростанций (МГТЭС). «Необходимо зафиксировать ряд пунктов: объём недостающей электрической мощности, согласованный энерготариф, возможности перебазирования и монтажа МГТЭС, обсудить место расположения данных станций, произвести расчёты по определению уровня шума и просчитать его влияние на окружающую среду. Также нужно понимать,что МГТЭС – временная схема энергообеспечения, поэтому необходимо создание постоянного источника энергоснабжения. Определённая проработка данных вопросов уже проведена. Теперь нам нужно эти положения структурировать в единый документ, чтобы принять согласованное межведомственное решение и продолжать работу дальше», – отметил Александр Козлов.

По итогам совещания принято решение в течение недели провести следующий этап обсуждений единого документа по вопросу бесперебойного энергоснабжения проекта ГМК, отмечается в пресс-релизе Минвостокразвития.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять