75 лет Великой Победе

3 сентября в Чаре прошел митинг-концерт, посвященный 75-й годовщине окончания Второй мировой войны. Напомним, 8 августа 1945 года, через три месяца после подписания акта о капитуляции Германии, советское правительство, выполняя обязательства, данные на Крымской конференции, объявило войну империалистической Японии.

Военные действия продолжались 24 дня. Численность японской армии доходила до 7 миллионов 200 тысяч человек, советской – до 1 миллиона .747 тысяч человек. Силы были неравны, но молниеносность и неожиданность ударов СССР решили исход кампании. 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Южный Сахалин и Курильские острова были возвращены СССР. В результате победы советских вооруженных сил были освобождены и получили независимость народы Китая, Кореи и других стран Азии. 3 сентября по всему Забайкальскому краю и ДФО прошли торжественные митинги, посвящённые победе над милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны. Прошёл такой митинг и в нашем районе. Ведь в рядах освободительной армии были и наши земляки-каларцы.

К памятнику воинам-каларцам жители начали стекаться задолго до начала мероприятия. В рамках проведения митинга сотрудники МЦДК проводили акции «Дальневосточная победа» и «Цветы памяти». Звучали слова памяти и благодарности ветеранам, труженикам тыла, детям войны. Исполнялись песни, стихи, малыши кружились в танце. И плыл над площадью, над склоненными головами людей мерный стук метронома, словно призывая  – помните! Помните, чтобы никогда на земле больше не звучали взрывы, не проливалась кровь на полях сражений, чтобы у всех детей на планете над головой было только мирное небо.

Фото автора

 

< . . . >

Уважаемые посетители сайта. Полную версию статьи и другие материалы вы можете прочитать только в газете «Северная правда», № 36 от 9 сентября 2020 г. Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.

Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять