«Северная правда» – газета новостей и истории района

«Газета «Северная правда» пережила многое. Смену времён и правительств, мировоззрения и понимания реальности». И. Павлихина

«Но по-прежнему остаётся оперативным, разносторонним, интересным печатным изданием Каларского района». О. Дузь

С 1969 года в межпоселенческой центральной библиотеке Каларского района бережно хранятся подшивки «Северной правды». Странички, местами пожелтевшие, местами зачитанные или с вырезанным портретом героя статьи, с пометками-галочками, стали уже годами и десятилетиями истории Каларского района.

И история продолжается. То, что зафиксировано автором материала вчера, станет историческим событием для будущего завтра. От газеты к газете течёт жизнь района.

С первых номеров «Северная правда» была активным помощником райкома партии, райисполкома, опираясь на тассовские материалы. Выступала поборником переустройства жизни и быта охотников и оленеводов, вела борьбу с неграмотностью и невежеством, пропагандировала новый социа­листический образ жизни.

В годы Великой Отечественной войны «Северная правда» являлась организатором патриотического движения «Всё для фронта! Всё для победы!». В номерах газеты военных лет писалось о труженниках района, охотниках, коренных жителях и о тех, кто вносил свои трудовые сбережения для помощи фронту. Перепечатывались письма с фронта родным. Материалы периода Великой Отечественной войны на страницах газеты печатались в 1981, 1987, 1990 и других годах.

20 ксерокопий страниц газеты за 1943-1944 гг., полученные по запросу из Государственного казенного учреждения «Государственный архив Забайкальского края», имеются в нашей библиотеке. Несколько статей из них использованы для 4-го выпуска книги «Пусть поколения знают».

В послевоенные годы «Северная правда» помогала районной партийной организации в решении задач экономического и социально-культурного строительства. Главными темами были образ трудового человека, пропаганда социалистического образа жизни, выполнение решения съездов КПСС и планов пятилеток. На её страницах вскрывались недостатки и резервы в решении хозяйственных задач района. Газета выступала пропагандистом новых начинаний, трудовых починов. Многие страницы посвящались дальнейшему освоению Удокана, строительству БАМа, развитию сельского хозяйства.

Журналисты и корреспонденты нередко шли рядом с теми, о ком собирались дать материал в газету. Часто с геологоразведчиками в дальние рейсы ехали корреспонденты «Северной правды» А.Е. Снегур, И.Ф. Симонов, В. Белов и другие. Получались хорошие деловые репортажи и статьи.

Жизнь внесла новое. В августе 1989 года по инициативе редакции и поддержке районных властей появились страницы на эвенкийском языке «Осикта», вышел спецвыпуск Читинского участка БАМа «К «Золотому звену»» «Забайкальского рабочего» и «Северной правды».

Собкоровство – вот та роль, в которой можно трудиться и вдоволь, и с неиссякаемым нарастающим желанием. А. Снегур

Писали, бойко бегали по бумажному листу шариковые, автоматические и другие ручки штатных и нештатных сотрудников редакции. Помощниками газеты являлись многочисленные отряды рабочих и сельских корреспондентов: Корнилова А.Н., Наделяева В.Г., Резник Е.И., Погодаева О.С., Данилишина Т.А., Липатов А.Т., Машукова А.И., Машукова Т.И., Нечепуренко Н.М., Аксенов В., Герасимова Г.В., Звонарёв В., Евтеев Н.А., Усольцева Л.С., Рабина Е., Сыромолотова Н., Абдрашитов М.З., Забиралов Н.С., Васильева Н.А., Мамчур И.П., Пахомов А., Самсонова Г., Кравченко Л.А. и многие другие. Благодаря им газета была многосюжетной и интересной.

В день сегодняшний газета необходима. Живи, наша «Северная правда», газета новостей и истории района!

Валентина Борисовна Скажутина,
библиограф МУК Каларская МЦБ

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять