«Северную правду» поздравляют!

Сердечно поздравляем коллектив редакции, ветеранов газеты, её внештатных авторов и читателей с 80-летием районной газеты «Северная правда»!

Восемь десятилетий вместили в себя и отразили на газетных полосах жизнь забайкальского севера в лицах и судьбах, трудовых победах и достижениях, проблемах и преодолениях трудностей.

На протяжении всей своей жизненной истории газета задаёт ритм предприятиям и организациям, помогает, поддерживает, спорит. Живая, искренняя, честная, она пользуется заслуженным авторитетом у всех жителей района. Уважаемы и её журналисты. Вместе с геологами они участвовали в экспедициях, вели разведку и открывали новые месторождения полезных ископаемых, строили Байкало-Амурскую магистраль, тушили лесные пожары с авиа­лесоохраной, спасали от паводка людей и государственное имущество. Именно ей каларцы обязаны памятью о значимых событиях и фактах, объективной историей населённых пунктов района. На страницах районки не раз проходили премьеры авторских книг и поэтических сборников местных авторов. Работали в издании незаурядные, яркие корреспонденты. Среди них Михаил Титов, Абрам Урпиулов, Анатолий Снегур, Павел Ферко, Иван Симонов, Анатолий Тириков, Татьяна Парыгина, Галина Васикова, Альбина Дружкова, Ольга Фонарёва, Людмила Мурина, Лев Румянцев, Володя Сандалов, Анатолий Пичуев, Виктор Журавлёв, Ольга Дузь и многие другие.

Замечательно, что в газете всегда много внимания уделялось краеведческой тематике. По подшивкам «Северной правды» можно изучать историю нашего района, ведь именно в краеведческих пуб­ликациях заключается просветительская функция районного издания. Каждый её номер свидетельствует о любви авторов и героев публикаций к своему делу и малой родине. Духом северного братства пронизаны очерки и репортажи, интервью, корреспонденции.

Сегодня мы живём в эпоху высоких информационных технологий. Всё большее внимание завоёвывает интернет. Несмотря на это районка не затерялась в этом многообразии и продолжает сохранять свою аудиторию и место в жизни района. А открытие своего сайта на новом уровне позволило читателям быть в курсе событий, читать новости, оставлять комментарии…

У вас прекрасная долгая история. 80 лет в диалоге с читателем – завидная для газеты судьба. С ней связана жизнь нескольких поколений каларцев, которые ценили и ценят её за внимание к людям, за высокий профессионализм и объективность. Продолжайте оставаться интересным, мудрым и доброжелательным собеседником для нас – читателей!

Желаем коллективу газеты всегда быть на высоте!

Вдохновения, неиссякаемой энергии, радости жить, работать, творить на самом крайнем севере Забайкалья! Признаний газете, самых преданных читателей и рас­тущей популярности!

Глава муниципального района «Каларский район» П.В. Романов
Председатель Совета муниципального района «Каларский район» А.И. Воложанин

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять