Для развития Каларского района

Заместитель председателя правительства Михаил Чуркин прокомментировал создание нового комитета на базе министерства инвестиционного развития Забайкальского края и разъяснил его функции. Интервью опубликовано на официальном сайте правительства края.

Прокомментируйте, пожалуйста, с какой целью создан новый Комитет?

— На базе Министерства инвестиционного развития Забайкальского края создано Министерство планирования и развития. Сокращенно — Комитет.

Цель создания – сосредоточить в Комитете разработку и исполнение стратегий развития Забайкальского края по всем направлениям, в том числе социальном, экономическом, культурном, территориальном.

Уже есть конкретные планы?

— Да, инвестиционные проекты, которыми продолжит заниматься Комитет, будут являться точками роста для развития края. Пример — Удоканское месторождение меди. Проект поддерживают федеральные органы власти. При реализации проекта комплексно развивается Каларский район. Проект дает возможность развивать территорию. Разработана и сейчас реализуется стратегия развития всего муниципалитета. Предусмотрено открытие филиала Горного колледжа, строительство ФОКа с бассейном, ремонт детского сада и школы, реконструкция аэропорта, обеспечение района необходимым объемом электроэнергии – все это позволит создать рабочие места для местного населения, и приведет к уменьшению привлеченных специалистов из других регионов. В рамках проекта уже сейчас удалось отладить регулярные авиаперелеты по маршруту Чита-Чара-Чита. Такие понятные для всего населения края цели поставлены перед Комитетом.

Какие функции будет выполнять Министерство экономического развития?

— Наряду с имеющимися полномочиями, Минэконом будет осуществлять деятельность в сферах государственно-частного партнерства, туризма и внешнеторговой деятельности.

Пресс-служба правительства Забайкальского края

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять