Территория опережающего развития в Каларском районе расширяет свои границы

На наблюдательном совете ТОР «Забайкалье» рассмотрели перспективы создания промышленного парка и расширения границ территории опережающего развития в связи с увеличением предпринимателей, желающих реализовать новые инвестиционные проекты, используя налоговые льготы, господдержку в строительстве инфраструктуры, субсидирование кредитной процентной ставки и административные преференции.

Об этом  сообщается на сайте Минвостокразвития по итогам заседания наблюдательного совета ТОР. По информации директора ООО «УК ТОР «Забайкалье» (дочернее общество АО «Корпорация развития Дальнего Востока») Вячеслава Костина, о намерении получить статус резидентов территории опережающего развития заявили шесть новых компаний, которые готовы вложить свыше 14 млрд рублей в значимые для региона отрасли – промышленность, добычу полезных ископаемых, транспорт и логистику – и создать более 1200 рабочих мест. К примеру, ООО «ТИК» («Томская инвестиционная компания») намерена заняться освоением Голевского месторождения сынныритов, запасы которого составляют 175 млн тонн, и создать современное горнодобывающее предприятие. Месторождение находится в Каларском районе. Проект стоимостью 8,2 млрд рублей, рассчитанный на создание около 500 рабочих мест, предусматривает организацию добычных работ открытым способом, многоуровневое дробление сырья, механическую активацию для получения бесхлорных калийных удобрений нового поколения. Готовая продукция – до 1 млн тонн в год – будет доставляться автотранспортом до станции Хани и отправляться покупателю по Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Напомним, ТОР «Забайкалье» создана в августе 2019 года. Первое предприятие в ТОР «Забайкалье» – завод по производству топливных гранул (пеллет) – начало работать 1 мая.
 

< . . . >

Уважаемые посетители сайта. Полную версию статьи и другие материалы вы можете прочитать только в газете «Северная правда», №29-30, 2020 г. Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.

Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять