В Каларском районе подвели итоги голосования по «Народному бюджету»

Подведены итоги голосования по выбору направлений, подлежащих включению в первоочередном порядке  в муниципальные программы «Народный бюджет».  Необходимость общественного голосования вызвана привлечением Губернатором в регион дополнительных 300 000 000, рублей из Федерального бюджета и желанием узнать мнение забайкальцев о том, на что следует потратить эти средства в 2020-2021 году.

В голосовании по Каларскому району приняло участие  1237 человек, отдав 3387 голосов. 29 опросных листов было признано недействительными. Из  предложенных  9 направлений нужно было выбрать не более 3-х. Голоса каларцев распределились следующим образом:

1. Дорожное хозяйство и развитие транспортной системы (ремонт и строительство дорог, развитие дорожно-транспортной инфраструктуры и системы пассажирского транспорта общего пользования, приобретение автомобильной техники для нужд муниципального образования)  —    <Количество голосов> (цифрами/прописью)777 (семьсот семьдесят семь) 

2. Благоустройство (повышение уровня внешнего благоустройства, санитарного содержания дворовых территорий домов и территорий общего пользования муниципального образования, установка скамеек, урн для мусора, организация освещения дворовых территорий) —   607 (шестьсот семь) 

3. Дорожная и коммунальная техника (приобретение дорожной и коммунальной техники для нужд муниципального образования) —159 (сто пятьдесят девять) 

4. Водоснабжение (повышение качества водоснабжения населения и водоотведения в границах поселений, входящих в состав муниципального образования) — 269 (двести шестьдесят девять) 

5. Детские и спортивные площадки (обустройство территории детскими, спортивными площадками, создание условий для массового отдыха жителей поселения и организация обустройства мест массового пребывания населения) — 381 (триста восемьдесят один).

6. Экология и окружающая среда (снижение выбросов в атмосферу загрязняющих веществ; совершенствование технологий сбора, удаления, обезвреживания и захоронения отходов; регулирование численности безнадзорных животных; сохранение и воспроизводство зеленого фонда муниципального образования) — 350 (триста пятьдесят) 

7. Безопасность (построение эффективной системы защиты населения от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, создание общественно-безопасной среды жизнедеятельности населения на территории муниципального образования) — 157 (сто пятьдесят семь) 

8. Содействие развитию малого и среднего предпринимательства муниципального образования (поддержка развития и осуществления предпринимательской деятельности малых и средних предприятий в приоритетных отраслях экономики муниципального образования) — 106 (сто шесть) 

9. Образование, Культура, Спорт (развитие дополнительного образования в т.ч. в сфере культуры и спорта; развитие материально-технической базы учреждений образования, культуры и спорта) — 581 (пятьсот восемьдесят один). 

На предложение назвать жителя населенного пункта, который достоин почета и внесения в Галерею славы Забайкалья отозвалось 82 человека. Отмечены наши земляки, а это 60 человек, из разных сфер деятельности, но все же приоритет остался за работниками здравоохранения. Лидерами, среди граждан достойных почета стали: 

Романова Лариса Юрьевна, врач ГУЗ Каларская ЦРБ,

Полякова Марина Афанасьевна, глава сельского поселения «Куандинское»,

Акайкин Борис Анатольевич, звукорежиссер МУК Каларский МЦДК.

Кроме того, отмечены Денисова Т.Ф., фельдшер Куандинской амбулатории, Коренев А.В., главный врач ЧУЗ «Узловая поликлиника на ст. Новая Чара»,

Воловьева Т.А., заведующая МУК Новочарская библиотека,

Кузнецова С.Ю., фельдшер Икабьинского ФАП,

Осколков А.О., тренер МУДО ДЮСШ Каларского района,

Осипов В.П., педагог МОУ Новочарская СОШ № 2.

Выбор достопримечательностей Каларского района для включения в «Атлас Забайкалья» для наших земляков не стал затруднительным. Красивейших и уникальных мест в нашем районе достаточно и есть чем гордиться. На включение в интерактивную карту Забайкальского края претендуют : Чарские Пески, озеро Арбакалир, Пик БАМ, гора Зарод, Мраморное  ущелье, горячие источники Луктур и  Пурелаг, елово-чозеневая роща, озера Светлое, Федоровское, Большое и Малое Леприндо, Чкаловское.

На вопрос  о  согласии за безусловное сохранение северных надбавок по Забайкальскому краю  все участники голосования  ответили «да»!

Светлана Рошкова,
заместитель руководителя администрации муниципального района «Каларский район», председатель комитета социального развития

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять