Голосование по Конституции в России пройдёт 1 июля

ЧИТАЙТЕ КОНСТИТУЦИЮ

Председатель Общественной палаты Забайкальского края Наталья Дроботушенко призвала земляков изучить поправки в основной закон страны.

«Я считаю одной из важнейших поправку о запрете для представителей публичной власти иметь иностранное гражданство, вид на жительство, а также счета и вклады в зарубежных банках, – прокомментировала эксперт. – Она была предложена на обсуждении в Общественной палате региона в феврале 2020 года».
Скоро состоится голосование по поправкам к Конституции. Гражданину России важно знать, за что он голосует. Общественная палата края предлагает забайкальцам в сегодняшних условиях само­изоляции из-за коронавируса посвящать часть свободного времени изучению поправок к Конституции.
«Мы советуем читать обновления основного закона страны по 5-10 минут в день, чтобы решение о голосовании было выдержанным. Чтобы оно было продумано, лучше ознакомиться с поправками самостоятельно. Конституция не Библия и не Коран, её не читают каждый день. Но когда надо делать выбор, его надо делать осознанно. Не так сложно изучить, если разбить чтение на 5-10 дней», – рассказала она.

МНЕНИЕ

Конституция поможет привить маленькому гражданину любовь к Родине. Так считает уполномоченный по правам ребёнка в Забайкальском крае Иван Катанаев. В основной закон страны предложено внести ряд поправок, касающихся семейных ценностей и детей, института брака.

– В этом году с 25 июня по 1 июля намечено голосование по поправкам к Конституции РФ. Это важнейшее событие на территории России. Принятая ещё в 1993 году Конституция уже не учитывает особенности и специфику истории нашей страны, не учитывает особенности российского народа. И сегодня, благодаря сформированным поправкам, мы можем существенным образом скорректировать самый главный закон страны, – отметил уполномоченный.

– Участие в этом голосовании – это наша возможность изменить те нормы, исходя из которых регулируется социальная жизнь, инфраструктурное обеспечение всей страны, – говорит Иван Катанаев. – Важны поправки к нашей Конституции, затрагивающие социальную сферу: защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также забота взрослых детей о престарелых родителях.

– Семья – главная ценность абсолютного большинства россиян. Дети – приоритет государственной политики страны. Предлагаемые изменения обеспечат условия для гармоничного развития ребёнка, помогут привить маленькому гражданину любовь к Родине, уважение к старшим поколениям, – считает омбудсмен.

ЭКСПЕРТ

Только патриот способен защитить Родину. Именно так считает руководитель администрации Читы Александр Сапож­ников, рассуждая о поправках к Конституции РФ, предложенных президентом, касающихся защиты Родины и сохранения исторической правды.

– Во все времена и у разных народов патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда было приоритетным направлением развития общества, а защита Отечества рассматривалась как святая обязанность каждого гражданина, – отмечает Александр Михайлович. – В настоящее время важнейшей проблемой духовной жизни страны является возрождение традиций, среди которых главная – патриотизм. Только пат­риотизм может способствовать возрождению национальных ценностей и традиций общества, обеспечить духовное единство народа. И только патриот способен реально защитить Родину, а значит, свой дом и всех нас.

По мнению Александра Сапожникова, в этой связи можно привести примеры наших героев-читинцев, покрывших свои имена неувядаемой славой во время Второй мировой вой­ны. Это полный кавалер ордена Славы Алексей Прокопьевич Кудрявцев, ставший уже после войны почётным гражданином города. Два воспитанника Читинского детского дома №1 Владимир Подгорбунский и Василий Сибирцев погибли и стали Героями Советского Союза.

– Вообще с Читой связаны судьбы почти ста героев той страшной войны, унесшей жизни 27 миллионов советских граждан, – рассказывает руководитель администрации краевой столицы. – Тот же Алексей Маресьев, герой повести писателя Бориса Полевого. С травмированными и отмороженными ногами отважный лётчик две недели полз по тылам врага, вышел к своим, смог снова летать и сбил полтора десятка самолётов. А свой путь в небо Алексей Маресьев начинал в Чите, на аэродроме Черёмушки. Можно вспомнить и подвиги легендарного танкиста Халхин-Гола Михаила Яковлева и лётчика Виктора Рахова, упокоившихся на читинской земле. Они навеки наши. Мы помним и Александра Богомолова, погибшего в Назрани в 2016 году, а он воспитанник читинской средней школы № 25. Виктор Тюриков, офицер-лётчик, погиб в августе 2003 года в Чечне за штурвалом своего вертолёта, а службу проходил у нас в Чите…

Школа, ветераны боевых действий, общественные организации прилагают немало усилий для воспитания подрастающего поколения. Так, пост № 1 на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев в Чите уже 35 лет приобщает мальчишек и девчонок к светлой памяти о защитниках Отечества и воспитывает настоящую любовь к Родине. Недавно установленные мемориальные доски героям Великой Отечественной вой­ны и памятник «Землякам-забайкальцам, погибшим при исполнении воинского и служебного долга в локальных войнах и конфликтах» – всё это во имя Героев Отечества и зримая память для молодого поколения о защитниках Отечества.

– Учитывая всё вышесказанное, как ветеран боевых действий, считаю чрезвычайно важной следующую поправку к Конституции: «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается». Очень рассчитываю на то, что те, кто чернит историю нашего государства, пытается исказить её и фальсифицировать, будут теперь получать отпор на основании основного закона страны – Конституции Российской Федерации.

СИЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА – ОСНОВА ГОСУДАРСТВА

«Поправки к Конституции России предусматривают создание условий для устойчивого экономического роста – основы социальной политики государства», – считает Виктория Бессонова, бизнес-омбудсмен Забайкальского края.

По мнению бизнес-защитника, изменения, вносимые в Конституцию, важны для экономического развития страны.

– Социальное государство возможно только при сильной экономике. Та повестка, которая обозначена в Конституции, приоритетна для каждого гражданина России, и все мы понимаем, что основа этого – экономика и предпринимательство, – комментирует Виктория Бессонова. – Основной закон страны уже в другой поправке закрепляет обязанность содействовать развитию предпринимательской и частной инициативы. Это тоже важнейшее положение, которое, я надеюсь, будет подкреплено иными нормативными актами. Разные уровни власти должны быть заинтересованы в том, чтобы предпринимательство в России развивалось.

Сегодняшняя ситуация с пандемией коронавируса дала понять значимость бизнеса в жизни каждого из нас. Из-за карантина закрылся ряд предприятий, организаций сферы услуг, к которым мы привыкли и которых лишились на несколько дней. Потребитель не мог получить товар или услугу, а продавец реализовать продукцию, что негативно сказалось на всех сторонах жизни.

– Я надеюсь, что сейчас мы сможем сохранить максимальное количество субъектов бизнеса и работников, занятых в частных предприятиях, в том числе с помощью тех мер поддержки, которые реализуются федеральным центром и регионом. Эту помощь, безусловно, нужно дополнять и расширять, чтобы как можно большее число предпринимателей, пострадавших от пандемии, получили поддержку, – отмечает уполномоченный. – С каждым днём в аппарат уполномоченного по правам бизнеса обращается всё больше и больше предпринимателей, которые в период пандемии так или иначе пострадали, но они не могут рассчитывать на меры поддержки. В Конституции прописывается уважение к труду и конституционное право на труд.

Недавно на сервисе «Голос забайкальца» проводилась прямая линия, в ходе которой со своими проблемами к бизнес-защитнику обращались предприниматели региона. Некоторые из них не могут получить поддержку, так как их нет в списке пострадавших. Один из предпринимателей живёт в глубинке и оказывает фотоуслуги. Ожидалось, что в период выпускных в школах и детсадах произойдёт увеличение заказов. Но из-за пандемии и карантина эти мероприятия не проводятся, соответственно дохода нет. Деятельность этого предпринимателя тем временем не попала в перечень пострадавших отраслей, но это единственный доход предпринимателя. Да, работать можно, но нет клиентов, потому что прервалась экономическая цепочка из-за ограничений.

– Для того чтобы конституционные права предпринимателей осуществлялись, будут дополняться и корректироваться те инструменты поддержки, которые уже есть сегодня. В первую очередь всем пострадавшим предпринимателям необходимы субсидии, которые предоставляются лишь ограниченному кругу бизнеса, испытывающего проблемы. Во-вторых, нужны отсрочки по налогам абсолютно всем, опять же, у кого снизились доходы. Это и производство, и пищевая промышленность, и тот бизнес, который сдаёт арендные площади, в том числе построенные в кредит. Неправильно разграничивать меры поддержки на важные и второстепенные, каждая актуальна. Пусть это будет отсрочка аренды, освобождение от уплаты арендных платежей, понижение ставок по налогам, возможность заплатить социальные взносы за работников в последующий период, когда будут сняты ограничения. Все находятся в сложных условиях, но кто-то продолжает работу, а кто-то уже давно простаивает: туристическая сфера, гостиничный и спортивный бизнес, развлечения и общепит. И даже те предприятия, которые работают, испытывают сложности из-за снижения спроса, – говорит Виктория Бессонова.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять