Каларские библиотеки: история в лицах

Есть преступления хуже, чем сжигать книги.
Например – не читать их.
Рей Брэдбери

27 мая в России отмечается День библиотек. И в канун праздника мы пообщались с директором МУК Каларская межпоселенческая центральная библиотека Викторией Малых. Мы попросили её рассказать об истории становления библиотечного дела в нашем районе, о том, чем живут библиотеки сегодня, и заглянуть в день завтрашний.

 

< . . . >

– Библиотека сегодня не стоит на месте, она развивается вместе с информационным обществом, и хотелось бы, чтобы это развитие было не только внутренним, но и внешним. Заходя в библиотеку, человек должен чувствовать, что он попадает в будущее, а не в запылённое тёмное прошлое. Хочется, чтобы библиотечная среда стала более комфортной для человека. Для того чтобы библиотеки были востребованы и социально значимы, перед нами стоит задача целенаправленно и последовательно развивать и совершенствовать библиотечную политику на местном уровне. Важным элементом библиотечной политики должна стать деятельность, направленная на укрепление финансовой и материальной базы библиотек.

Я считаю, что библиотека будет жить, а библиотечный работник будет цениться всегда.

Мечтаем о новом светлом здании с хорошим ремонтом, куда читателю будет приятно возвращаться снова и снова, о серьёзных технологиях, которые, я думаю, к нам непременно должны прийти, надо верить.

Уже не раз сторонние гости нашей библиотеки отмечали уникальность фондов, особенно краеведческих: есть что читать, есть что смотреть. Но всегда хочется, чтобы чуть-чуть было больше того, что имеем. Задумок у нас много, потенциал тоже есть… средств не хватает. 

< . . . >

Уважаемые посетители сайта. Полную версию статьи: об истории появления библиотек в Каларском районе, сегодняшнем дне, о перспективах и планах на будущее, вы можете прочитать только в газете «Северная правда», №21, 2020 г. (стр. 1, 6). Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.

Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

В № 21 от 27 мая 2020 г. опубликована ТВ-программа, а также эксклюзивные авторские материалы:

(по ссылкам доступно ознакомительное чтение)
  • Книги ждут вас, читатели!
    […] В этом году новочарская библиотека впервые за тридцать шесть лет своей жизни будет отмечать свой профессиональный праздник пустыми залами […]
  • Заботы сельского ЖКХ
    […] Проблем у нас, как и в любом муниципальном предприятии, воз и маленькая тележка. И все требуют срочного решения […]
  • Я ещё столько хочу успеть!
    […] Пока мама пришла с работы, пока туда-сюда – и нету мальчишки. А кому мы тогда были нужны, так схоронили и всё. Сестрёнка Риммочка тоже умерла […]
  • Человек, спасённый наукой
    […] Здесь орудуют диверсанты, переброшенные из-за рубежа. Они вскрывают чумные трупы, вырезают сердце и печень и этими кусочками распространяют заразу […]
  • Конкурс «Радость Победы» в Каларском районе
    […] Полёту фантазии наших детей не было предела: каждый старался проявить себя […]

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять