Стихия или халатность?

О неудовлетворительном состоянии  электросетей Каларского района говорилось и писалось неоднократно. Органы местного самоуправления, граждане, депутатский корпус неоднократно обращались в прокуратуру, в суд, дабы понудить  ПАО «МРСК Сибири» Читаэнерго, в чьем ведении находятся сети, произвести ремонтные работы.  Однако, как говорится, «воз и ныне там». Между тем, пока длятся судебные заседания, состояние электросетей становится все плачевней, и порой это становится опасным для жизни и здоровья людей.

27 мая в п. Новая Чара  в дневное время произошел пожар. Из-за сильных порывов ветра произошел перехлест  токонесущих проводов у здания РОВД. В результате искрения загорелась сухая трава, и возник низовой пал. Огонь распространился на  близлежащий забор и теплотрассу прилегающие к зданию. Силами пожарной охраны возгорание было ликвидировано.

В этот же день , примерно в 15-00, в селе Кюсть-Кемда  на улице Озерная , по той же самой причине (перехлест проводов) также произошло возгорание, в результате которого едва не сгорел  жилой дом. Пожар  был потушен силами добровольной пожарной дружины (ДПЖ) сельского поселения «Чарское».

Все из-за того же штормового ветра, 27 мая пострадали жители временного поселка Новой Чары и с. Удокан.  Сильные порывы привели к падению нескольких опор линий электропередач, в результате чего  более шести часов у  жителей отсутствовало электричество. Вследствие короткого замыкания могла пострадать бытовая техника.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять