Каларский историко-краеведческий музей в ожидании перемен

В России Международный день музеев отмечается 18 мая. Праздник этот был учреждён в 1977 году по итогам собрания Международного комитета музеев. «Рождение» Каларского историко-краеведческого музея произошло в 1983 году, через пару лет наш музей будет отмечать 40-летний юбилей.

За период своей работы музей постоянно развивается, стараясь идти в ногу со временем, количество экспонатов постоянно прирастает благодаря нашим неравнодушным посетителям. Музейная жизнь не стоит на месте, даже сейчас, в период ограничительных мер, связанных с пандемией, учреждением проводятся мероприятия и выставки, пусть и в онлайн-режиме.

Этот праздник – хороший повод поведать читателям газеты о работе музейного сотрудника, ведь благодаря их труду у посетителей есть возможность знакомиться с историей, ощутить неразрывную связь времён.

Многие из наших читателей весьма смутно представляют, чем заняты музейщики. Со стороны может показаться, что активных действий в работе музейных работников мало. Но многое остаётся за кадром! Работа в музее требует большой самоотдачи, и в определённой степени его сотрудники альтруисты, что для современного общества не всегда понятно.

Надежда Гавриловна Аршинская
Надежда Гавриловна Аршинская

Как театр начинается с вешалки, так музей начинается с фондов (запасников). Надежда Гавриловна Аршинская – главный хранитель всех музейных ценностей. В её обязанности входит приём поступающих в музей экспонатов, составление соответствующей документации и обеспечение сохранности музейных предметов и музейных коллекций. Работа «фондовика» многим не видна и непонятна. Кто-то считает её скучной, однообразной и неинтересной. Но, как показывает практика, это совсем не так! Налёт старины, имеет своё очарование! Хранитель следит за физическим состоянием коллекции, наблюдает за «здоровьем» каждого музейного экспоната, изучает его. Именно на Надежду Гавриловну возложена главная миссия любого музея – сохранить для будущего поколения памятники вековой истории наших предков.

Всё, что посетители видят при посещении постоянных экспозиций и на временных выставках, – это идеи и руки (в прямом смысле этого слова) старшего научного сотрудника Максименко Марии Александровны. И не только экспозиционно-выставочная работа, но и собранные материалы об истории района, об известных людях района, о героях и участниках Великой Оте­чественной войны, об истории населённых пунктов, о строительстве Байкало-Амурской магистрали и по многим другим темам, а на языке музейщиков это называется «научно-исследовательская и поисковая работа», – всё это тоже работа научного сотрудника. А кроме всего перечисленного: проведение экскурсий для посетителей по экспозициям, лекций и мероприятий, начиная от составления сценария до их театрализации. Причём Мария Александровна без труда находит контакт с различными возрастными группами посетителей музея, стараясь привнести новые методики в разработку лекций, экскурсий, мероприятий и выставок. Одним словом описать круг её обязанностей не получится: она и исследователь, и массовик-затейник, и психолог, и дизайнер, и маркетолог, и оформитель, и фотограф, и плотник, и компьютерщик – и всё это в одном лице!

А вот без кого в музей не пустят, так это без смотрителя, который внимательно и ненавязчиво приглядывает за посетителями. Музейный смотритель обеспечивает сохранность экспонатов, следит за чистотой и наблюдает за тем, чтобы правила поведения в музее соблюдались. Надежда Викторовна Антипина работает в этой должности практически четверть века (с 1995 года). За эти годы она изучила музейные предметы не хуже хранителя и во всех делах является хорошим помощником.

От Марины Сергеевны Мухаметшиной, заведующей хозяйством музея, многое зависит в своевременном и эффективном обеспечении учреждения необходимыми товарами. Она обеспечивает взаимодействие с поставщиками услуг, в случае аварийных ситуаций может поднять на ноги любую коммунальную службу, следит за сохранностью вверенного имущества.

Под её чутким контролем работают наши сторожа и технические работники. Благодаря работе Наумовой Натальи Николаевны и Михайловой Натальи Васильевны в учреждении всегда чистота и порядок. А Наталья Ивановна Кичаева и Наталья Юрьевна Таскаева несут «ночной дозор» нашего учреждения.

Уважаемые мои коллеги, в наш профессиональный праздник хочу выразить каждой из вас благодарность и признательность за профессионализм и любовь к своему делу! От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия, воплощения всех замыслов и начинаний!

Наталья Бастрыкина,
директор Каларского историко-краеведческого музея

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять