75 лет Победы в Каларском районе. А праздник всё же был!

В этом году, в связи с пандемией коронавируса и введением режима самоизоляции, были отменены практически все общественные праздничные мероприятия в честь Дня Победы. И всё же праздник состоялся!

Ещё с конца апреля учреждения культуры нашего района запустили целую серию онлайн-конкурсов, где любой желающий мог представить своё исполнение песен, стихов о войне. Седьмого и восьмого мая в посёлках с помощью репродукторов была организована трансляция песен военных лет.

В селе Чара девятого мая у памятника воинам-каларцам состоялся традиционный митинг. И пусть он проходил в радиоформате, это не помешало собраться в назначенный час на площади у клуба представителям организаций и всем желающим и возложить цветы к памятнику. Да, социальную дистанцию соблюдали, маски тоже имелись, но вот сидеть дома в такой день многие не смогли. Звучали над селом слова поздравлений от главы района, от председателя Совета ветеранов. Звучали имена наших земляков. Тех, кто в сорок первом уходил на фронт таёжным призывом. Охотники, оленеводы, водители. Они были молодыми, некоторые совсем мальчишками. Большинство из них так и не вернулось в родные сёла, оставшись лежать в чужой земле. В память о них и в память обо всех, кто не вернулся, плыл над площадью звук метронома, и люди склонили головы. И как ещё один символ уважения – возложенные к памятнику цветы от благодарных потомков. А вечером по улицам Чары проехал ретроавтомобиль, и каждый житель села смог принять участие в импровизированном шествии «Бессмертного полка». Для этого, пока автомобиль проезжал по маршруту, люди выходили в свои дворы, держа в руках портреты своих фронтовиков, и словно присоединялись к общему маршу.

В Новой Чаре праздник был примечателен радиоэфиром. Практически целый день люди могли слушать, как их близкие читают стихи и отрывки произведений о войне. А ближе к ночи во многих окнах вспыхнули робкие огоньки свечей. Так новочарцы в условиях само­изоляции провели акцию «Свеча памяти».

В Икабье в День Победы также был организован радиомитинг. В честь праздника многие подъезды и окна были тематически украшены. А для малышей, которые не могли усидеть дома, родители сами сделали импровизированную полевую кухню и угощали детей солдатской кашей. Вечером у здания администрации прошла акция «Свеча памяти». «За них, родных, весёлых, красивых таких, строчил пулемётчик за сына и дочек, чтоб счастливо жили они!» – вот под таким девизом прошло празднование в селе.

Ну а закончился праздник практически в каждом селе или посёлке традиционным фейерверком. И огненные всполохи в вечернем небе словно вновь и вновь декламировали: «С праздником! С Днём Победы!»

Подарки ветеранам

В преддверии празднования семьдесят пятой годовщины Победы в Великой Отечественной войне труженикам тыла и детям войны, проживающим в нашем районе, были вручены праздничные подарки.

Представители администрации муниципального района «Каларский район» и Совета ветеранов вручили ветеранам продуктовые наборы, индивидуальные аптечные наборы, сладкие подарки и денежную выплату в размере двадцати тысяч рублей.

Генеральным спонсором выступило ООО «Байкальская горная компания».

В эти же дни представители администрации городского поселения «Новочарское» также поздравляли ветеранов, проживающих на территории посёлка Новая Чара и села Удокан. При спонсорской поддержке ООО «Чарская промышленная компания» были приобретены продуктовые наборы и цветы. Кроме того, из бюджета городского поселения ветеранам были выделены денежные средства.

И надо было видеть, с какой радостью бабушки и дедушки встречали гостей и благодарили за внимание и поддержку, за то, что о них не забывают, что им есть с кем поделиться своими воспоминаниями и переживаниями.

Ирина МАЛКИНА
Фото автора, Ольги ГАСЕНКО, Марии МАКСИМЕНКО

Самый дорогой праздник

В преддверии Дня Победы в Куанде прошли субботники, конечно, не как обычно. Люди выходили по 2-3 человека, но к празднику все подготовились – улицы и дворы убраны, площадь и центральная улица украшены.

Многие поддержали акции «Победа из окна» и «Бессмертный полк». С раннего утра звучали песни и стихи о войне. Глава администрации с.п. «Куандинское» поздравила всех жителей посёлка с праздником. Не оставили в стороне ветеранов и тружеников тыла, а их в Куанде всего четверо осталось: Холодняк Раиса Игнатьевна, Озерова Александра Никитична, Лебедева Нина Сергеевна, Золотов Иван Христофорович – их поздравили дома в тёплой, трогательной обстановке. Конечно, на улицах было в этот день непривычно пустынно, но из окон лилась музыка, развевались флаги, а это значит, что мы, ныне живущие, помним историю, гордимся нашими победителями, и никакие пандемии нас не сломят!

Накануне праздника библио­тека – филиал №4 запустила онлайн-квест «Мы помним!» для детей 1-7 и 8-11 классов. Очень много ребят и родителей откликнулись и приняли участие. Квест состоял из пяти станций: «Марш-бросок», «Я знаю о Великой Отечественной войне», «Читатель», «Окно Победы», «Помню».

Участники отвечали на вопросы, записывали видео, где исполняли песни, читали стихи, украшали дом к празднику, мастерили открытки. Здорово, что активными участниками квеста стали и дети-инвалиды.

Спасибо всем за поддержку и участие!

Татьяна ШАРКОВА
Фото автора

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять