О Победе и Победителях!

Наш корреспондент Татьяна Шаркова в эти майские дни провела опрос среди жителей Куанды о войне и о Победе. Чего в этом дне больше – гордости или горечи? Или гордой горечи? Многие отвечали, вспоминая рассказы фронтовиков и перелистывая семейные альбомы.

Потехин Андрей, ученик 8-го класса:
– День Победы – это самый главный праздник, без него не было бы нас. Испытываю чувство гордости за свою страну, народ. Мне есть кем гордиться: мой дед, Баранов Александр Николаевич (1915–1999 гг.), 1 января 1942 года был призван в армию Карымским РВК Читинской области, воевал стрелком в составе 56-го армейского стрелкового полка. Прошёл всю войну и был демобилизован в ноябре 1945 г. Был награждён медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны II степени.
Бабушка, Баранова Вера Васильевна (1924–2002 гг.), призвана в армию 15 декабря 1942 г. Оловяннинским РВК Читинской области. Служила в части Отдельного дивизиона Забайкальской армии АВО и ПВО. Демобилизована в мае 1945 г.
Ещё один мой дед, Береговенко Степан Леонтьевич (1923–1999 гг.), прошёл войну командиром стрелкового отделения, был ранен в 1944 году и в этом же году демобилизован по ранению. Награждён медалью «За боевые заслуги» и орденом Отечественной войны II степени.
В нашей семье есть традиция – ставим портреты дедов и бабушки и поём «День Победы» все вместе.


Котенева Елена Анатольевна, учитель:
– День Победы – святой праздник. Душа гордится подвигом народа. Рада, что живу в России. Мой дед, Будилов Александр Яковлевич (1910–1985 гг.), агитатор политотдела 352-й стрелковой дивизии. С 1941 года воевал на Западном и 3-м Белорусском фронтах, 14.02.1945 г. тяжело ранен в бою за г. Цинтен в Восточной Пруссии.
Присвоено звание майора в 1945 г. Награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной вой­ны I степени.


Мачавариани Любовь Владимировна, предприниматель:
– Очень много значит для меня этот день. Во-первых, мой папа, Владимир Иванович, был участником войны, служил в десантных войсках, имел ранение, контузию. Закончил войну в Берлине. Говорить о войне он не любил, эта тема была для нас закрыта. Во-вторых, меня в этот день переполняет чувство гордости за страну. Объяснить это трудно. Когда слушаю военные песни, накатываются слёзы. Желаю всем только мирного неба над головой.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять