Уходящая натура: встреча с шаманом в эвенкийском этногородке

< . . . >

Слушаю рассказ старика.

– Человек и зверь равны в своих правах на жизнь. Прежде на севере как водилось? Древний охотник, выследив зверя, говорил ему: «Давай померяемся силами. Пусть победитель заберёт дыхание противника. Это будет справедливо».
Взять крупных хищников, волков. Стадные звери. В древности эвенки учились у них искусству коллективной охоты. Да и согжоев, диких оленей, праотцам эвенков удалось одомашнить лишь благодаря науке загона зверей, почерпнутой у тех же серых хищников… Их убивать тоже нельзя. Нгемеле!

На самом деле, вспоминаю, в северном селе Тунгокочен, откуда я родом, эвенки никогда не называли волков своим видовым именем. Обращались иносказательно: серый, когтистый… Учитель. Никогда не убивали. Существовало поверье: если охотник убьёт серого, его семейство не оставит это безнаказанным – найдёт обидчика, расправится либо с ним самим, либо загрызёт его домашних оленей. А это гибель для орочона, в зимнюю стужу ему самому и домочадцам не выжить без мяса быков и тёлок из своего стада… Но столько воды с тех пор утекло. Теперь за шкуру убитого волка можно получить денежное вознаграждение.

Мой попутчик, старик с монголоидными скулами и раскосыми глазами-щёлочками, заговорил в унисон:

– Слышала, поди? Оленеводы Якутии воспротивились бездумному массовому уничтожению волков, начавшемуся в последнее время у них в республике. Заявили: лучше иметь своих «прикормленных» волков, кочевать с одной и той же волчьей стаей. 

< . . . >

Уважаемые посетители сайта. Полную версию статьи: о посланиях на оленьем камне, о деревянных идолах, о том, как спокойно жить по соседству с волчьми стаями и как правильно вести себя при встрече с хозяином тайги — медведем, вы можете прочитать только в газете «Северная правда», №19-20, 2020 г. (стр. 12-13). Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.

Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

В № 19-20 от 20 мая 2020 г. опубликована ТВ-программа, а также эксклюзивные авторские материалы:

(по ссылкам доступно ознакомительное чтение)
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять