Пропавший без вести, но не забытый…

«Пропавший без вести солдат
На фронте много лет назад –
О нём почти не говорят,
В фанфары громко не трубят.
Пропавших без вести солдат
Мы ищем много лет подряд…»
Я.Н. Розенштейн

Я никогда не была с ним знакома и не видела его фотографию. Но с самого раннего детства я знала, что моего папу, родившегося в 1953 году, назвали в честь его дяди, который пропал без вести в годы войны под Москвой. Я, Бастрыкина Наталья Ильинична, внучатая племянница Золотухина Ильи Ивановича, который родился в 1913 году в с. Нижняя Хила Шилкинского района Читинской области.

Илья – самый старший из семьи Золотухиных, один из трёх братьев, призванных на защиту Родины. Двое других братьев – Тимофей (мой дед) и Павел, пройдя все тяготы войны, вернулись в родную деревню. А о судьбе Ильи не было никаких известий, только лишь извещение, которое жена, Елена Гавриловна, получила в 1943 году… Но это ведь ещё не «похоронка». Это сообщение оставляло хоть какую-то призрачную надежду на то, что твой родной человек жив и может вернуться домой. Со слов отца знаю, что запросы после войны родственники отправляли, увы, безрезультатно.

Ни одна война не обходится без жертв, в том числе и без вести пропавших. Но как же так получается, что на фронт уходили люди с именами и фамилиями, а потом имена исчезают без следа и хоронят неизвестных? Всему конечно есть объяснение: во время ожесточённых боёв некогда было считать погибших. Пропавшими без вести считались те бойцы, тела которых не были обнаружены и не было очевидцев их гибели. При бомбёжках погибали целыми батальонами, в том числе и офицерский состав. В таких ситуациях некому было подавать сведения о погибших. Только родным без вести пропавшего от этого было не легче, ведь неизвестность страшнее всего.

< . . . >

Наталья БАСТРЫКИНА

Уважаемые посетители сайта. Полную версию статьи, в которой рассказано, как и где можно найти информацию о пропавших без вести солдатах вы можете прочитать только в газете «Северная правда», №17-18, 2020 г. (стр. 11). Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.

Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

В № 17-18 от 6 мая 2020 г. опубликована ТВ-программа, а также эксклюзивные авторские материалы:

(по ссылкам доступно ознакомительное чтение)

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять