В Новой Чаре скоро появится свой Арбат

Байкальская горная компания разработала проект нового городского пространства в Новой Чаре – на пересечении улицы Магистральной и проспекта Дружбы Народов.

Сквер может стать настоящим центром городского поселения, излюбленным местом для прогулок и отдыха.

Каким будет Чарский Арбат: детским или многофункциональным сквером, городской ли площадью – решать самим жителям Каларского района.

Проект реализуется при поддержке федерального Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики. Именно о Чарском Арбате глава ведомства Александр Козлов докладывал президенту РФ на встрече в этот понедельник.

А теперь выбирайте один из представленных вам вариантов эскизов будущего городского пространства и голосуйте.
Голосуем здесь.

Вариантов благоустройства всего три, разных по смыслу и содержанию.

Вариант 1. Многофункциональный сквер

Композиция сквера состоит из трёх различных по функции площадок, объединённых навесом-перголой. Благодаря разнообразию функций новое благоустроенное пространство охватит интересы максимального количества жителей и будет активно использоваться в течение всего года.

Небольшая площадь с сухим фонтаном, окружённая местами для рекреации, в зимнее время может быть использована как каток и событийная площадка для публичных мероприятий. Расположенный возле площади инфопавильон будет местом для обогрева с небольшой кофейней внутри.

Игровая площадка «Дюны», расположенная в центральной части сквера за перголой, по смыслу отсылает нас к Чарским пескам, что сделает её интересной для туристов и приезжих. Она состоит из искусственных холмов со встроенными батутами, покрытых мягким, но не сыпучим резиновым покрытием. Такое покрытие позволит безопасно использовать площадку как летом, так и зимой, а сама структура площадки позволяет каждый день находить новые сценарии игры. В правой части сквера запроектирована детская площадка с качелями и лазательным оборудованием, рассчитанная на разные возрастные группы детей.

Пергола, покрытая сверху прозрачным узором из цветных эвенкийских орнаментов, огибает весь сквер и в зимнее время отбрасывает цветные тени на снег, привнося в пространство сквера яркие цветовые акценты. В центральной части на перголу установлены качели для взрослых, ближе к детской зоне – качели для детей. В нижней части сквера, ближе к пересечению улиц, сформирована рекреационная зона с инфостендами для размещения временных экспозиций.

Вариант 2. Городская площадь

Основной идеей варианта является создание в сквере небольшой городской площади, насыщенной различными функциями, с возможностью полноценного использования как в зимний, так и в летний период. Центр композиции сформирован сценой-эстрадой с открытым амфитеатром с одной стороны и инфопавильоном с ярмарочной зоной с другой. Вокруг располагаются прогулочные зоны и открытая экспозиция.

Сцена может служить для проведения открытых выступлений, летних кинопоказов, мини-спектаклей и любых небольших публичных мероприятий. В зимний период на площади возможно устройство небольшого катка с использованием инфопавильона как пункта проката и места для обогрева.

В центре площади возможны проведения массовых мероприятий – установка ёлки, городские праздники. По периметру площадь обрамлена инфостендами, позволяющими проводить сезонные экспозиции, праздничные выставки и размещать фотоотчёты с городских мероприятий.

Инфопавильон совмещает в себе функции по продаже сувенирной продукции и небольшое кафе. Зимой он будет служить пунк­том обогрева и продажи горячих напитков, а в тёплое время года возле павильона организовывается летняя терраса с открытой рассадкой.

Расположенные в центре сквера ярмарочные павильоны могут служить как для проведения гастромаркетов, так и для круглогодичных ярмарок выходного дня. Проведение таких ярмарок поспособствует самореализации жителей, даст им возможность продавать различные поделки и сувениры, выращенные продукты и заготовки, сделанные своими руками.

Вариант 3. Детский сквер

Детский сквер – пространство для семейного отдыха и спокойных прогулок. На территории сквера выделены две основные активные зоны с детским оборудованием, которые объединены зоной тихих игр с резиновым покрытием контрастного цвета, по периметру сквера организован прогулочный маршрут для взрослых и родителей с колясками.

Игровая зона «Дюны» с искусственными холмами, встроенными батутами и конструкцией с качелями предназначена для самых маленьких возрастных групп и будет безопасной и интересной для детей как зимой, так и летом. Другая активная игровая зона «Горки» состоит из многофункциональной конструкции подковоообразной формы. Конструкция плавно поднимается от земли, поэтому забегая вверх по пандусу, дети могут безопасно спускаться в песок по центру, используя для этого горки, сетки и мини-скалодром. Внешняя часть дуги представляет из себя большую меловую стену, которая даст детям возможность самовыражения и поспособствует развитию творческого мышления.

Возле небольшого прогулочного маршрута расположены несколько столов для пинг-понга и павильон-кафе с возможностью переодеть ребёнка зимой. В зимний период предусмотрена заливка небольшого детского катка и установка ёлки в центральной части сквера. Всё детское оборудование предусматривается исходя из разнообразия сценариев использования, прежде всего, в условиях холодной и снежной зимы.

Итак, выбор за вами, уважаемые каларцы! Голосуем здесь

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять