Как коронавирус меняет жизнь вахтовиков

27 марта в само­изоляции оказалось Бованенковское месторождение – крупнейшее нефтегазоконденсатное месторождение Ямала.

Дело в том, что 20 сотрудников компании «Газпром центрэнергогаз» работают вахтовым методом и добирались до места работы двумя авиарейсами: регулярным Москва – Екатеринбург и чартерным Екатеринбург – Бованенково. Спустя несколько дней выяснилось, что в Екатеринбург вахтовики летели вместе с пассажиром, больным коронавирусом COVID-19. Сначала компания «Газпром добыча Надым» изолировала 20 сотрудников и приостановила работу аэропорта Бованенково и железнодорожной станции Карская до 31 марта. А затем прекратила смену персонала, работающего вахтовым методом на Ямале, как минимум до середины мая. «Решение оставить вас на месторождении сложное, неприятное, но необходимое. Вирус не дает нам возможности для маневра, а за проявленную мягкость наказывает», – говорится в обращении гендиректора компании «Газпром добыча Надым» Игоря Мельникова к сотрудникам, опубликованном в корпоративном издании «Газовик».

По данным Росстата, в 2018 г. (данных за 2019 г. пока нет) около 1,5 млн россиян уезжали на работу в другой регион и возвращались обратно каждые 2-4 недели и реже. Около 263 000 человек (8,8%) из них добывали полезные ископаемые. Вахтовики обычно живут в компактных удаленных поселках и проводят вместе много времени как во время работы, так и после нее. Из-за скученности вахтовые отряды являются благоприятной средой для распространения инфекций. Вахтовый метод работы, который является особенностью предприятия, порождает дополнительные риски распространения инфекционных заболеваний, подтвердил генеральный директор «Газпром добыча Ямбург» Олег Арно в обращении к сотрудникам. Это касается не только коронавирусной инфекции, но и сезонных ОРВИ и гриппа, сказал он.

Одними из первых отреагировали власти Ямала. 16 марта губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов рекомендовал продлить работу вахтовиков до трех месяцев. Эта мера позволит всем взять необходимое время для анализа ситуации и не допустить притока потенциально больных сотрудников, сказал он на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса. На Ямале присутствуют многие нефтегазовые компании, такие как «Новатэк», «Газпром», «Газпром нефть» и др. 17 марта представитель «Новатэка» сообщил, что компания принимает все разумные и необходимые меры в целях недопущения появления и распространения COVID-19 на объектах группы компаний, выполняет все предписания и рекомендации местных властей и главного санитарного врача России. А представитель «Газпром нефти» сказал, что срок вахты для специалистов на Новопортовском месторождении продлят с одного до двух месяцев.

«Газпром добыча Ямбург» и «Транснефть» увеличили продолжительность вахты до трех месяцев. Оперативный штаб «Русснефти» во главе с президентом компании Евгением Толочком продлил текущую вахту на месяц (там работает около 1000 вахтовиков).

О продлении вахт заявили и другие компании. Вахтовый метод работы используют четыре дочерние компании «Россетей», в трех вахты длятся от двух недель до двух месяцев и не изменились, а в одной компании вахты были продлены с двух недель до месяца, говорит заместитель генерального директора – главный инженер «Россетей» Андрей Майоров.

Байкальская горная компания успела сменить вахтовиков 17 марта (всего примерно 2000 человек), тем не менее позже приостановила завоз новых сотрудников на стройплощадку горно-металлургического комплекса «Удокан» и полностью исключила заезд из других регионов, сказал представитель компании.

Но продлить вахту непросто. Согласно ст. 299 Трудового кодекса срок вахты не должен превышать один месяц. Работодатели могут увеличить его до трех месяцев – но только в исключительных случаях и с учетом мнения профсоюза. «Ведомости» выяснили, на каких условиях компаниям удалось перенести перевахтовку и что они предпринимают для профилактики коронавирусной инфекции в вахтовых отрядах.

Профсоюз успокоит

«Ведомости» обратились к представителям пяти российских профсоюзов, официальные комментарии дал лишь Нефтегазстройпрофсоюз России. Многие вахтовики звонили в профсоюз с вопросами, мы старались объяснить, что все меры работодателей вынуждены и принимаются без корыстного умысла – это сделано, чтобы снизить ротацию персонала на месторождениях, рассказал представитель профсоюза.

Инженеры, которые работают вахтовым методом на дочерних предприятиях «Газпрома», подтвердили «Ведомостям» факт продления вахт, но подробности не раскрыли. Один инженер ответил, что изменение графика стало для него неприятной неожиданностью, но он останется и дальше будет работать вместе со всеми. Официальных жалоб не было, вахтовики продолжают трудиться в соответствии с отраслевым соглашением и коллективными договорами, говорит представитель Нефтегазстройпрофсоюза.

Цена вопроса

Компании же повысили оклады или взяли на себя другие обязательства как перед вахтовиками, оставшимися на удлиненную вахту, так и перед их сменщиками, которые не смогли приступить к работе. По словам представителя Нефтегазстройпрофсоюза России, компания «Газпром добыча Надым» компенсирует разницу между фактически отработанным временем и годовой нормой часов, если не сможет создать возможности для ее выработки. Стоимость неотработанных, но оплачиваемых часов будет рассчитана исходя из среднечасового заработка работника, говорит представитель профсоюза.

«Транснефть» за каждый день увеличенной вахты установила повышенную надбавку за вахтовый метод, по заявлениям работников, находящихся в межвахтовом отпуске, производится оплата аванса в размере регионального МРОТа за месяц, рассказал «Интерфаксу» советник президента «Транснефти» Игорь Демин.

Компания Polymetal пока смену вахтовых отрядов не отменяла, сообщил представитель компании. Сотрудники, работающие вахтовым методом, получают оплату за фактически отработанное время согласно графику непрерывного производства. Если они остаются сверх графика, им дополнительно оплачиваются переработки в повышенном размере, сказал он.

Некоторые вахтовики «Газпром добыча Ямбург» узнали о продлении или переносе своей вахты из сообщений на страницах компании в соцсетях. Вопросы работодателю задавали прямо в комментариях. На вопрос о дополнительных выплатах администратор страницы «Газпром добыча Ямбург» во «В контакте» ответил, что действующим положением об оплате труда работников ООО «Газпром добыча Ямбург» такие выплаты не предусмотрены (сейчас в соцсетях вопрос удален, но остался ответ администратора). Позже стало известно, что находящимся на вынужденном отдыхе между вахтами будет выплачен аванс – половина должностного оклада с учетом районного коэффициента и северной надбавки. Выплата аванса в апреле будет произведена в счет будущих выплат, решение о выплате аванса за май будет принято с учетом развития ситуации по распространению коронавируса, пояснил на той же странице начальник отдела организации труда и заработной платы компании Евгений Жук. Работники «Газпром нефти», которые не смогли заступить на вахту из-за продления предыдущей, тоже получат авансовые выплаты.

Градусник и хлорка

Главная задача для компании сейчас – не допустить завоза на месторождения COVID-19, пояснил в соцсетях заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «Газпром добыча Ямбург» Валентин Крамар. В компании был организован медицинский осмотр всех вахтовиков, прибывающих из других регионов в аэропорт поселка Ямбург или на контрольно-пропускные пункты Ямбургского и Заполярного месторождений (поселки обычно не закрыты для посещений). С 17 по 23 марта было осмотрено 1073 человека, троих не допустили в вахтовые поселки из-за высокой температуры или нарушения правил карантина после поездки за рубеж.

На Новопортовском месторождении во избежание прилета на вахту специалистов, потенциально зараженных коронавирусом, был усилен входной медицинский контроль персонала, рассказал 17 марта представитель «Газпром нефти». Перед сменами сотрудники также проходят медосмотр на терминалах Электронной системы медицинских осмотров, в помещениях установлены бактерицидные рециркуляторы воздуха «Дезар-7», в цехах есть дозаторы со средствами для дезинфекции рук.

Представители Байкальской горной компании сообщили, что в исключительных случаях возможен прилет сотрудников из Читы. Но этот персонал обязан пройти карантин и тестирование на коронавирус. Компания также ежедневно измеряет температуру всем сотрудникам и оборудовала помещения для проживания сотрудников с симптомами ОРВИ, которые при необходимости также тестируются на коронавирус, говорит представитель компании.

На 31 марта в Кировском филиале компании «Апатит» (входит в «Фосагро») было задействовано 153 вахтовика. Все работники каждую смену проходят термометрию в рамках медицинского осмотра, а находиться на территории производства работникам разрешается только после получения средств индивидуальной защиты (масок, респираторов, средств обработки кожных поверхностей тела), отмечает представитель «Фосагро». Также в местах работы и проживания вахтовиков проводится санитарная обработка помещений два раза в день, в места проживания работников запрещен проход посторонним лицам.

Компания Polymetal временно отстраняет от вахты, отправляя на межвахтовый отдых с сохранением зарплаты, работников из групп риска (старше 55 лет, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и др.), сообщил представитель компании.

Елена ФЕДОТОВА, «Ведомости»

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять