Рыбацкая удача каларцев

Рыбалка – удивительное занятие. И спорт, и хобби, и, некоторым образом, медитация. Непосвящённому не понять – ну какое может быть удовольствие в том, чтобы встать ни свет ни заря, долго трястись по таёжным кочкам и буреломам, а потом ещё и сидеть часами неподвижно с удочкой, ожидая заветной поклёвки. Но, поверьте, стоит хотя бы раз самому попробовать, и ты поймёшь, что рыбалка – это непередаваемое удовольствие!

В последние дни марта на озере Большая Секоланда прошли семнадцатые районные соревнования по подлёдной рыбной ловле. Около сотни участников приняли участие в традиционных состязаниях. Чарцы, икабьинцы и жители Чапо-Олого прибыли к месту сбора своим транспортом, прихватив попутно друзей и знакомых. У новочарцев была возможность приехать на вахтовке ООО «БГК». Компания не только предоставила транспорт, но ещё и стала одним из главных спонсоров соревнований. Зрелище получилось впечатляющее: больше тридцати автомобилей выстроились у берега в ряд, и от каждого к столику регистрации шли рыбаки и рыбачки с надеж­дой стать сегодня лучшими.

Соревнования проходили в два этапа. На первом, который длился два часа, подсчитывался индивидуальный улов, который потом суммировался отдельно для заявленных семейных и спортивных команд. На втором этапе участники, наловившие наибольшее количество рыбы, соревновались в абсолютном зачёте. За полчаса они вновь должны были успеть пробурить лунку и постараться поймать рыбы как можно больше.

Зрелище получилось поистине эпическое. Представьте себе: бескрайняя белая гладь озера, сверкающая под ярким весенним солнцем так, что глазам больно, и по ней, словно бисер по канве, рассыпались фигурки рыбаков, для которых не было ничего в этом мире, кроме оконца лунки и подрагивающей удочки. И вот над озером раздаётся победный клич – первая рыбка на крючке! И вновь над озером плывёт тишина – рыбаки боятся сглазить своё рыбацкое счастье. А оно у каждого было своим. Кто-то, выбрав себе место, не сходил с него, стараясь прикормить рыбу и надеясь на жор.

Кто-то, напротив – не поймав ничего в одной лунке, переходил на новое место и вновь бурил. Время летело стремительно не только для участников соревнований, но и для зрителей. Пока обойдёшь всех, посмотришь – поймал – не поймал, на глаз прикинешь, у кого рыбы больше… Глядишь, и час пролетел, а там и второй подходит к концу. Подсчёт улова, как всегда, проходил шумно, со спорами, шутками и попытками доказать, что именно моя рыба самая большая. Промежуточный итог подведён, и самые-самые отправляются на второй этап – в личное первенство. Ну, тут уж о тишине говорить не приходилось, каждого рыбака окружало целое кольцо болельщиков и советчиков. Пока участники сидели с удочками, судьи и организаторы расставляли призы и подписывали дипломы. Спонсорами нынешних соревнований стали ООО «БГК», магазины «Барс» и «Егерь», ИП Тарасов А.В, Коротков С.А. За такие призы стоило побороться! Спальные мешки, портативные газовые плиты, складные столы, санки-волокуши, ящики рыбака, термосы и термокружки, подарочные наборы, коптилки и барбекюшницы и главный приз – ледобур. Общая сумма призового фонда составила семьдесят семь тысяч рублей.

И вот соревнования окончены, наступает один из самых долгожданных и приятных моментов – церемония награждения. Призёрами семнадцатых районных соревнований по подлёдной ловле в личном зачёте среди мужчин стали: Юрий Фомин – первое место, Сергей Ророкин – второе, Николай Глинский – третье. Победители среди женщин: Марина Дмитриева – первая, Елена Каропова – вторая, Юлия Овечко – третья. В детском первенстве лучшей рыбачкой стала Екатерина Кондратенко, вторым – Глеб Ерёмин, третьей – Юля Коноплева. В семейном первенстве уверенную победу одержала семья Дмитриевых (кстати, Марина и Владимир уже не первый год держат эту пальму первенства), серебро завоевала семья Фоминых, бронзу – Глинских. В командном зачёте лучшей стала команда МК «БАМ», вторыми – команда «Зайцы», третьими – команда «Федя». Были вручены и специальные призы: «За первую пойманную рыбу» – Олегу Блинкову, «За самую большую пойманную рыбу» – Василию Прасолову, «Самому опытному и возрастному рыболову» – Владимиру Дмит­риеву, «Самому юному рыболову» – Степану Ерёмину, «Самый быстрый ледобур» – Максиму Кузнецову.

Фото автора

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять