Спортсмены-любители из Чары и Новой Чары приняли участие в лыжном забеге

В урочище Чарский ключ прошёл традиционный районный этап Всероссийских соревнований по лыжным гонкам «Лыжня России – 2020».

Около сотни спортсменов-любителей собрались, чтобы покорить трассу и показать свою силу и выносливость. Тем более что в этом году, благодаря многоснежной зиме, трасса получилась, по словам С.Д. Логвиненко, одного из судей, «просто шикарная». Да и с погодой повезло – солнечный тёплый день собрал на соревнования не только спортсменов, но и множество болельщиков.

Как всегда, всё началось с регистрации участников и раздачи номеров и шапочек с символикой соревнований. Желающих пройти трассу оказалось так много, что номеров на всех не хватило, и некоторых участников записывали просто по фамилии. И вот регистрация завершена, торжественное открытие, напутственные слова. Старт дан! Поскольку «Лыжня России» подразумевает не масс-старт, а индивидуальный зачёт, спортсмены, поделённые по возрастным номинациям, уходили на трассу с интервалом в пару минут. Большие и маленькие (всего восемь возрастных категорий от 6 до 70 лет), они исчезали за поворотом, чтобы, сделав большой или малый круг (в зависимости от возраста), финишировать практически тут же. И здесь было самое интересное! Двойные-тройные финиши, когда отрыв между лыжниками составлял не то что секунды – десятые и сотые доли. Были и досадные падения, когда до заветного рубежа остаются буквально считанные метры, а лыжа предательски подворачивается. Финальные рывки, когда, кажется, что всё – сил уже нет и ты никогда не пересечёшь финишную черту, но подбадривающие крики родных и судей словно дарили второе дыхание.

Особенно приятно было видеть болельщиков, которые настолько увлекались азартом состязаний, что сами вставали на лыжи и показывали окружающим, что спортивный дух сильнее страха.

Больше трёх часов длились соревнования, но для участников время пролетело словно миг. Пока судьи вели подсчёты, подводили итоги и подписывали дипломы, кто-то уже не ради результата, а для собственного удовольствия вновь и вновь наматывал круги по трассе, кто-то сидел у костра, наслаждаясь ароматным таёжным чаем, а кто-то радостно барахтался в сугробах или играл в снежки. Наконец, звучит сигнал к началу церемонии торжественного награждения. Победителями нашей каларской «Лыжни России – 2020» стали: Ваня Иванов и Снежана Науменко (возрастная категория до 9 лет), Салофаниди Кирилл и Сорокина Даша (10–11 лет), Ужегов Коля и Сорокина Арина (12–13 лет), Максименко Саша и Хозеева Наташа (14–15 лет), Алексеев Егор и Левашова Надежда (16–18 лет), Томилова Оксана и Томилов Алексей (19–35 лет), Пытляк Николай и Ужегова Татьяна (36–50 лет), Евтухович Вячеслав (51 год и старше). Кроме того, были вручены награды в специальных номинациях: «Самый юный участник соревнований», «Дебют», «Черепашка спортивная».

Соревнования прошли, без преувеличения, с огромным успехом. Единственное, о чём можно было пожалеть, это то, что участвовали в лыжне только спортсмены из Новой Чары и с. Чара. Не было спортсменов из Куанды, Икабьи, да и гости из с. Хани в этом году не смогли присутствовать. Будем надеяться, что на «Лыжню России – 2021» встанут участники из всех населённых пунктов района.

Фото автора

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять