Праздник в Куанде: «Масленица в моём дворе»

Масленица – древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это весёлые проводы зимы, озарённые радостным ожиданием весеннего обновления природы. Даже блины – непременный атрибут масленицы – имели особое значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое разгоралось ярче, удлинняя дни.

На Масленицу было принято проводить забавные игры и развлечения. Вот такое празднование прошло в воскресенье во дворе нашего дома № 3 по улице Энтузиастов в с. Куанда. Совместными усилиями семьи Квитченко, Руденко, Мирзебалаевых организовали торжество для детей и взрослых нашего двора, к которому присоединились ребята из соседних дворов и школы-интерната.

Жители активно участвовали в весёлых играх и спортивных состязаниях: катании на ледяной горке, метании метёлок, беге в обручах. Самым динамичным стал конкурс «Гонки на ватрушках». Каждый смог поучаствовать и получить сладкие призы. Веселились, ели горячие блинчики и одновременно успевали просить друг у друга прощения, ведь Масленица всегда празднуется в Прощёное воскресенье, когда у каждого есть возможность сказать важные слова и обязательно услышать в ответ: «Бог простит… и я прощаю».

Праздник не состоялся бы без главного события – сожжения чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветание природы. Также с Масленицей уходят все беды и неудачи, всё плохое улетает, как пепел, а остаётся только светлое и чистое. Все, кто присутствовал на нашем празднике, провожали взглядом пляшущие языки пламени и тающую под ними куклу со словами о прощании с зимой: «Чтобы птички пели, небеса синели. Ну а все невзгоды, неудачи, морозы, слёзы – пусть они сгорают. Гори, гори ясно, чтобы не погасло». Хотим, чтобы такие праздники в нашей Куанде стали доброй традицией.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять