Память всегда будет с нами

Юбилейные медали были вручены Октябрине Михайловне Турушевой и Анне Иововне Галаган

В Каларской центральной межпоселенческой библиотеке медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» была вручена Октябрине Михайловне Турушевой.

Эта женщина – великая труженица. Росла в многодетной семье (семь братьев и сестёр) и с детских лет хлебнула лиха. Отец пропал на фронте без вести. Это событие ухудшило и без того нелёгкую жизнь семьи. Тогда семьям вдов фронтовиков выдавали что-то вроде пайка, а семье Октябрины в таком отказали. Мол, откуда мы знаем, где ваш отец. А вдруг он в плену, а вдруг перебежчик. А ведь кушать хотелось каждый день. Вот и пошла 11-летняя девчушка на ферму – сначала телятницей, потом дояркой. На её попечении было двенадцать коров, которых не только надо было подоить, а надо было и корма на себе таскать, и навоз чистить. И никто не смотрел, а поела ли ты, а есть ли у тебя одёжка-обувка, а не тяжело ли тебе?

Поздравить Октябрину Михайловну в библиотеку пришли и родные, и ученики восьмого класса Чарской средней школы №1, представители Совета ветеранов, администрации Каларского района. Звучали слова признательности, стихи, видеопоздравление от дочери – слезинки на щеках Октябрины Михайловны были от счастья. А ведь и правда, такие мероприятия для наших тружеников тыла, возможно, важнее любых материальных поощрений. Ведь они показывают, что память о тех днях, о бесконечном недетском труде жива в сердцах людей.

А в селе Икабья, в администрации сельского поселения, торжественно вручили юбилейную медаль Анне Иововне Галаган.

Девятилетним ребёнком она пережила весь ужас немецкой оккупации. Но ни засилье фашистов, ни страх смерти не остановили эту маленькую, но упёртую и смелую девочку. Вместе с матерью под покровом ночи она помогала спасать наших красноармейцев, пряча раненых, разводя тайком их по укромным хуторам. Не побоялась она и, когда уже немцы отступали, угнать из их подвод лошадей. «Так вам, пешком тикайте, фашуги проклятые», – думала Аня, загоняя коней в кукурузное поле.

Да и в послевоенное время Анечка уже не вернулась в детство. Работа до кровавых мозолей, до седьмого пота – вот привычная картина для детей и подростков того времени. И сегодня, когда Анна Иововна живёт в семье сына, она не может спокойно говорить о тех годах, это понятно и по тому, как начинают дрожать руки, как срывается голос…

Ирина МАЛКИНА и Наталья ГУБЕНИНА.
Фото авторов

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять