Байкальская горная компания вносит лепту в преобразование Каларского района

Уникальный проект даст мощный импульс экономическому развитию Каларского района и всего Забайкалья

Байкальская горная компания по итогам 2019 года полностью выполнила обязательства в рамках ТОР. Обязательства касаются инвестиций в экономику края за счёт строительства горно-металлургического комбината и создания новых рабочих мест, сообщили «Северной правде» в пресс-службе компании.

«Уникальный проект даст мощный импульс экономическому развитию Каларского района и всего Забайкалья, – отметил директор ООО «Управляющая компания ТОР «Забайкалье» Вячеслав Костин. – Работы на площадке идут постоянно, несмотря на особенности климата. Проект разработки Удоканского месторождения будет использовать технологию, которой нет аналогов в мире».

12,8 миллиарда рублей инвестиций в экономику за сентябрь-декабрь 2019 года (срок реализации ТОР) обеспечила Байкальская горная компания в качестве резидента ТОР по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока, сообщили в БГК. 97 новых рабочих мест создано в Каларском районе за это время (плановый показатель – 60).

Всего за 2019 год на работу в БГК принято более 300 сотрудников.

В рамках реализации проекта БГК при поддержке Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики предусмотрена реконструкция аэропорта в селе Чара, формирование логистического центра на железнодорожной станции Новая Чара, строительство объектов энергетической и социальной инфраструктуры.

1,79 миллиарда долларов – синдицированный кредит, выданный БГК в июле 2019 года на 12 лет. В рамках этого кредита осуществляется финансирование строительства комбината.

Общий бюджет проекта оценивается в сумму около 2,9 млрд долларов.

Планируется, что первая очередь комбината будет введена в эксплуатацию в 2022 году. Ввод в эксплуатацию первой очереди современного горно-металлургического комбината по добыче и переработке медной руды, производству катодной меди и товарного сульфидного концентрата запланирован на 2022 год. Разработчик Удоканского месторождения рассчитывает ежегодно производить 12 млн тонн руды с дальнейшим увеличением мощности до 48 миллионов тонн. Ключевой проект ТОР «Забайкалье» сформирует до 10% валового регионального продукта.

12 соглашений об инвестиционной деятельности в ТОР «Забайкалье», по данным АО «КРДВ», заключено на сегодняшний день в Забайкальском крае. Реализация проектов резидентов рассчитана на создание около 5 000 рабочих мест и вложение инвестиций в размере 115 млрд рублей. Совместно с правительством Забайкальского края и институтами развития ведётся работа по увеличению количества резидентов до 15. В результате, объём заявленных инвестиций должен составить порядка 200 млрд рублей, возможность трудо­устройства получат до 9 тысяч жителей региона.

Фото пресс-службы БГК

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять