Новые авиамаршруты из Чары и Читы

— В 2020 году планируется открытие трех субсидируемых маршрутов в удаленные и труднодоступные населенные пункты: село Нерчинский Завод, село Черемхово Красночикойского района и село Тупик Тунгиро-Олекминского района. В перспективе — еще 15 маршрутов, в том числе туда, куда иначе просто не добраться, — рассказал журналу «Дальневосточный капитал» губернатор Забайкальского края Александр ОСИПОВ.

— Что касается межрегиональных рейсов. Мы встречались с министром транспорта РФ, договорились о расширении маршрутов. В том числе, будем искать возможности запустить маршруты на Симферополь, Краснодар, Санкт-Петербург, Владивосток и Хабаровск. При этом полеты во Владивосток и Хабаровск уже начались, пока сейчас плотность этих рейсов недостаточная.

Минтрансом России из резервного фонда правительства Российской Федерации были выделены дополнительные бюджетные ассигнования — 250 млн рублей на этот год, для льготников. Но это касается межрегиональных авиаперевозок, а на внутренние рейсы субсидий нам еще не дали. Есть трудности и с расширением конкуренции при полетах в Москву — перевозчики не хотят брать этот маршрут, ссылаются на нерентабельность. Но мы продолжаем работать в этом направлении и надеемся достичь того, что наметили,-отметил Александр Осипов.

Напомним, власти Забайкальского края заложили в бюджете региона на 2020 год 42 млн рублей на субсидирование местных авиаперевозок. Одно из ключевых направлений местных авиаперелетов — это маршрут между Читой и селом Чара.

 — Самолет по маршруту Чита — Чара летает по понедельникам и пятницам, в субботу летает рейс Чита — Чара — Иркутск, по воскресеньям — обратный, Иркутск — Чара — Чита. Стоимость билета, если покупать его в Интернете, 7,86 тыс. рублей, в авиакассе — 8,35 тыс. рублей. Если бы не было субсидии, стоимость перелета в одну сторону составляла около 11,5 тыс. рублей, — рассказал глава района Павел Романов.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять